23 Рейна
30 Визер
31 Швайнштайгер

Превью матча Барселона - Бавария Мюнхен

Два самых больших имени в европейском футболе встречаются на Камп Ноу в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов, игра начнется в 21:45 по московскому времени.

Маскерано в предыдущем раунде против ПСЖ / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Решающая фаза сезона 2014/15 продолжается в среду, первым полуфинальным матчем Лиги Чемпионов между ФК Барселона и Баварией Мюнхен. Игра знаменует возвращение Пепа Гвардиолы на Камп Ноу в первый раз после ухода из клуба еще летом 2012 года. Команду теперь тренирует его друг и бывший партнер по Барсе Луис Энрике. Матч стартует в 21:45 по московскому времени в среду, а ответный состоится в следующий вторник на Альянс Арене, два гранда европейского футбола сражаются за место в финале Лиги Чемпионов, который состоится 6 июня в Берлине.

Новости команды

Главный тренер Барсы Луис Энрике и его команды провели последнюю тренировку во вторник в преддверии матча с Баварией на Камп Ноу. Жереми Матье пропустит матч из-за проблем ахиллова сухожилия, но хорошая новость для Томаса Вермалена, который включен в состав команды. Масип, Дуглас, Монтойя и Серхи Роберто пропустят матч вместе с травмированным Матье, полный состав команды объявили в среду днем: Тер Штеген, Браво, Дани Алвес, Адриано, Альба, Пике, Бартра, Маскерано, Вермален, Серхио, Чави, Иньеста, Ракитич, Рафинья, Педро, Неймар, Суарес и Месси.

Тренер Баварии Пеп Гвардиола Бавария подходит к полуфиналу Лиги Чемпионов с большим количеством травмированных и ресурсы команды на пределе, несколько ключевых игроков не приехали в Барселону. Влиятельный Голландский вингер Арьен Роббен выбыл на остальную часть сезона из-за травмы, которую получил всего на 16 минуте полуфинала Кубка Германии, в котором Боруссия Дортмунд победила. Французская звезда Франк Рибери, защитник Давид Алаба, Хольгер Бадштубер и полузащитник Себастьян Роде также не примут участия в матче с Барсой из-за травмы. Нападающий Роберт Левандовски под сомнением после перелома носа и челюсти, которые получил в матче против Дортмунда. Поляк тренировался последние дни в защитной маской и Гвардиола признался на своей пред матчевой пресс-конференции во вторник, что он подождет и посмотрит, как Левандовски тренируется, прежде чем примет окончательное решение. Лучшая новость для чемпионов Бундеслиги, что Мехди Бенатиа и бывший игрок Атлетик Бильбао Хави Мартинес оправился от травмы.

Мнение тренера

На своем выступлении перед прессой во вторник, тренер Барсы Луис Энрике похвалил своих оппонентов: "Мне нравится Бавария, они очень интенсивны в атаке и в защите". Луис Энрике подчеркнул качество игры в среду на Камп Ноу: "Есть только один мяч на поле и две команды, которые хотят его контролировать, мы должны посмотреть, кто сделает это лучше. Это наиболее привлекательный матч в Европе". Луис Энрике признался, что возвращение его бывшего товарища по команде Гвардиолы делает игру особенной: "Мы не собираемся в этом матче победить Пепа. Будет хорошо увидеть его, но мои игроки знают, как важна эта игра, есть доступный для всех финал и это такая крупная дичь, которая больше, чем просто определенные люди".

В свою очередь тренер Баварии Пеп Гвардиола признался, что обстоятельства немного необычные: "Вы должны понять, что для меня это не обычная игра. Барса была моим домом в течение 30 лет, но теперь я тренер Баварии и я здесь для игры. Это моя работа и я должен сделать ее так хорошо, на сколько это возможно", человек, который провел четыре сезона в блаугране также был честным, когда его спросили о том, как он планировал бороться с Лео Месси: "Вы не можете остановить Месси. Видя, где он находится, мы можем только попытаться не позволить принять мяч".

Форма команды

После победы дома над Пари Сен Жермен 2-0 в четвертьфинале Лиги Чемпионов, команда Луиса Энрике сохранила свою задачу бороться за титул тремя победами подряд, в котором они забили 16 раз и не пропустили ни разу. 2-0 победа в дерби против каталонского Эспаньола, далее последовала красивая победа дома над Хетафе 6-0 и победа 0-8 в Кордове, Луис Суарес забил свой первый хет-трик за Барсу и команда остается на первой строчке в таблице с двумя очками преимущества над Реал Мадрид, всего за три игры до конца сезона.

Бавария завоевала 25-й титул Бундеслиги 26 апреля, когда Вольфсбург проиграл Боруссии Мюнхенгладбах, а Бавария победила Герту 1-0 и баварцы стали чемпионами. Однако, Бавария оступилась, потерав дома в полуфинале Кубка Германии по пенальти Боруссии. В выходные они проиграли 2-0 на выезде Байеру, Гвардиола решил дать отдохнуть нескольким игрокам перед поездкой в Барселону.

История

Команды встречались восемь раз в еврокубках, Барса обыграла немцев только один раз в то время, как два раза сыграли в ничью и потерять пять раз проиграла. Тем не менее, была незабываемая победа еще в 2009 году, когда Барса подняла знаменитый трофей после победы над Манчестер Юнайтед в финале, который проходил в Риме. Команда обыграла баварцев в четвертьфинале соревнований 4-0 победа на Камп Ноу, а на выезде была ничья 1-1. Лео Месси забил в первом матче дважды, Тьерри Анри и Самуэль Это'О забили еще по голу. Последнее противостояние команд в Европе не возвращает такие счастливые воспоминания, Бавария победила 4-0 дома в Мюнхене и 0-3 на Камп Ноу в полуфинале 2013 года.

Барселона - Бавария Мюнхен: Волшебство Месси, падение Баварии (3-0)

Немцы продержались 75 минут, затем два гола Месси и один Неймара обеспечили впечатляющую победу со счетом 3-0.

Лео Месси празднует один из двух мячей / ФОТО: GERMÁN PARGA - FCB

Это оказывалась не легкая игра для ФК Барселона, имея момент за моментом, против хорошо организованной защиты Пепа Гвардиолы. Но последняя четверть часа произвела резкий поворот событий. Два фантастических гола от Месси внезапно выводят каталонцев вперед, а в компенсированное время Неймар практически прокладывает дорогу в Берлин.

Шанс за шансом

Игра ознаменовала безумное начало обеих команд, борющимися за контроль над мячом и стремящимися создать давление. Но потребовалось 18 минут для Баварии, чтобы получить первый реальный шанс, когда Левандовски оказался в прекрасном положении, но пробил не точно. К тому времени Барса уже имела свои моменты неоднократно. Три хороших момента было у Суареса, в одном он выходил один на один с вратарем Баварии Нойером.

Барса продолжала атаковать, Месси на 21-й минуте имел хороший шанс, но только не попал, Боатенг предотвратил удар Суареса после идеального кросса Жорди Альбы, потом уругваец пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой, Нойер изящно поймал мяч намертво после штрафного удара в исполнении Месси, а через несколько мгновений вступил в игру снова, чтобы предотвратить удар Дани Алвеса после превосходного паса от Иньесты. Ракитич также пробил по воротам, но не опасно, несмотря на открытый футбол, гости в первой половине игры не создали ничего.

Месси на помощь

Оборонительный блеск Баварии продолжал мешать Барсе и после перерыва, в то время, как чемпионы бундеслиги начали создавать значительные проблемы в штрафной Барсы, Маскерано отправил мяч на угловой после удара Левандовски. Барса провела опасную атаку, когда Месси вывел Неймара на ударную позицию, но Нойер еще раз показал свой класс.

Затем все изменилось.Всего лишь за 15 минут до конца матча, Месси получил мяч на краю штрафной и пробил сильным ударом левой, Нойер был не в силах вытащить. А всего три минуты спустя, он сделал это снова. Аргентинец обыграл Боатенга, который упал, как подкошенный после ловкого дриблинга Месси, а затем он отправил мяч парашютиком в ворота над головой Нойера. Просто класс!

И было еще больше. На четвертой минуте компенсированного времени, Суарес нашел Месси, который, в свою очередь вывел Неймара один на один с вратарем Баварии и хладнокровно положил мяч в сетку. На следующей неделе состоится ответный матч на Альянс арене, но преимущество Барсы в три мяча очень в выигрышном положении!