13 Браво
16 Сандро
17 Мунир

Превью первого матча Суперкубка Испании: Атлетик Бильбао - Барселона

В 23:00 по московскому времени стартует первый матч Суперкубка Испании, всего 76 дней после того, как эти команды встречались в финале Кубка Испании на Камп Ноу.

Футбол возвращается

После драматической победы над Севильей со счетом 5-4 в Тбилиси, Барса на данный момент имеет возможность завоевать пять трофеев из шести возможных в 2015 году, когда столкнется с Атлетик Бильбао в Суперкубке Испании. Первый матч пройдет на новом Сан Мамес в пятницу, 14 августа (23:00 МСК), а ответный матч пройдет на Камп Ноу в то же время в понедельник, 17 августа.

Новости команды

Неймар до сих не вылечился от свинки, Альба и Дуглас имеют травмы подколенного сухожилия, а Арда Туран и Алейкс Видаль не могут играть, но Луис Энрике настаивает, что нет никаких новых проблем и что удары, полученные Педро и Иньестой в матче против Севильи были незначительными.

Луис Энрике объявил в пятницу утром состав команды на матч с Атлетиком, в который не попали Матье и Масип, это означает, что полный состав из восемнадцати игроков выглядит следующим образом: Тер Штеген, Клаудио Браво, Пике, Иван Ракитич, Серхио, Дани Алвес, Педро, Иньеста, Луис Суарес, Месси, Рафинья, Маскерано, Бартра, Сандро, Мунир, Серхи Роберто, Адриано и Вермален.

Игроки ФК Барселона наденут черные повязки в память о Хуане Хосе Гомесе Энрикесе, который умер на этой неделе в возрасте 64 лет, он был известен поклонникам, как Хуанхо, и сыграл 30 игр за первую команду в период с 1977 по 1979 годы.

У Атлетика не сыграют травмированные Микель Рико, Андер Итурраспе и Иньяки Уильямс, а Иньиго Руис и Гильермо Фернандес покинули клуб на этой неделе и будут играть в Леганесе на аренде.

Мнение тренера

На предматчевой пресс-конференции, главный тренер Барсы Луис Энрике сказал: "Мы участвуем на многих соревнованиях, мы обязаны хорошо играть с самого начала. Барса мотивирована обыграть любого. Атлетик использует поддержку своих болельщиков, чтобы создать проблемы для соперника. Это будет неудобный матч".

Главный тренер Атлетика Эрнесто Вальверде не отрицает, что его главный приоритет сейчас, это матч Лиги Европы на следующей неделе против Жилины из Словакии. "Но мы не собираемся играть, думая о том, что будет после. Мы играем за трофей и после многих игр с Барсой, возможно, наша очередь победить. Севилья доказала, что возможно победить их и это то, что мы постараемся сделать".

Форма команды

У Барсы были различные результаты на Международном Кубке Чемпионов, но все, казалось, встало на свои места, как только команда заиграла в полном составе. Барса победила Рому со счетом 3-0 в матче за Трофей Жоана Гампера. Во вторник завоевала Суперкубок УЕФА в фантастической победе над Севильей со счетом 5-4. Тем не менее, игроки и тренер выразили обеспокоенность тем, что было очень мало времени, чтобы поработать над своими ошибками, которые позволили Севилье сравнять счет после громадного преимущества Барсы 4-1 и избежать изнурительного дополнительного времени в том матче.

Атлетик выиграл только два из восьми предсезонных товарищеских матчей и один из них был 14-0 против любительской команды из Бильбао. Затем сыграл в ничью 1-1 против ФК Краснодар, проиграл 3-2 немецкой команде из второго дивизиона Гройтер Фюрт, обыграл Мексиканский клуб Тихуана в США, ничьи 1-1 с Бетисом и Вальядолидом, а затем два поражения со счетом 2-0 от Осасуны и Интера. Тем не менее, Атлетик выиграл свои отборочные матчи Лиги Европы с Интер Баку, победив 2-0 по сумме двух матчей.

История

Одно из старейших противостояний в испанском футболе берет свое начало в 20-м веке, хотя это соперничество длится многие годы, существует тесная дружба между каталонцами и басками. На двоих команды имеют 50 Кубков Испании и встречались в финале этого турнира три раза за последние семь лет. В 2009 году Барса выиграла 4-1 на Месталье, благодаря голам Туре, Месси, Бояна и Чави. Барса также выиграла в 2012 году на Висенте Кальдерон, Педро забил первые два мяча, а затем Месси поставил точку. Барса победила на Камп Ноу в последнем матче этих команд со счетом 3-1, Месси забил дважды и Неймар третий.

Атлетик Бильбао - Барселона: Мрачная ночь в Бильбао (4-0)

Крупное поражение Барсы означает, что ей предстоит сделать невозможное в понедельник на Камп Ноу.

Ариц Адурис оформил хет-трик после того, как Микель Сан Хосе открыл счет.

Луис Суарес в окружении игроков Атлетика / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Нападающий Атлетика Ариц Адурис забил три мяча во второй половине, а команда из Бильбао одержала шокирующую победу со счетом 4-0 над ФК Барселона в первом матче Кубка Испании на Сан Мамес. Разочаровывающее поражение оставляет каталонцам только один выбор - идти на все, но отыграться в ответном матче в понедельник на Камп Ноу, который начнется в 23:00 по московскому времени.

Адурис забил головой после паса Сабина Мерино на 53-й минуте, сделав счет 2-0, на 62-й минуте он забил третий гол басков, а затем реализовал пенальти на 67-й минуте матча.

Полузащитник Микель Сан Хосе открыл счет на 14 минуте, когда пробил с центра поля. Тер Штеген вышел далеко из ворот, чтобы выбить мяч головой, чем Сан-Хосе и воспользовался, пробив сходу по пустым воротам.

На Сан Мамес всегда тяжело

За три дня до этого матча, Барселона провела изнурительный матч в Тбилиси и не успела полностью восстановится, изо всех сил пыталась создать опасные моменты у ворот Атлетика. Баски вновь показали, как с ними тяжело играть на их поле, оказывая бесконечное давление на всех участках поля, агрессивно борясь за каждый мяч и единоборство, и постоянно прессинговали каталонцев большими силами.

После игры Луис Энрике сказал: "Когда я был игроком, мне никогда не было легко играть против Атлетика".

Лионель Месси, возможно, имел лучший момент Барсы за весь матч на последней минуте первого тайма, но его превосходный штрафной удар отбил Горка Ираисос, вытащив мяч из верхнего левого угла ворот.

Момент истины

Перед тем, как Адурис забил свой первый гол, казалось, Барса вот-вот сравняет счет.

Через пять минут после перерыва, Педро Родригес, который сыграл в стартовом составе после его героической игры и победного гола на 115-й минуте матча во вторник с Севильей, имел отличный шанс забить, но мяч попал в перекладину.

Через минуту, Месси из центра штрафной области Атлетика замыкал передачу Суареса, но Ираисос среагировал и отбил мяч в сторону от ворот.

Луис Энрике на поле выпустил Андреса Иньесту вместо Рафиньи на 52-й минуте, чтобы попытаться сделать окончательный толчок в ходе игры. Но в этот момент Адурис удвоил счет.