22 Дани Алвес

6 Чави
7 Педро

Превью матча Кордова - Барселона

Лидер Ла Лиги играет с командой нижней части турнирной таблицы, это жизненно важное столкновение всего за четыре игры до конца сезона.

Месси в матче с Кордовой на Камп Ноу / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Лидер Ла Лиги встречается с Кордовой, командой из нижней части турнирной таблицы, 64 очка в настоящее время разделяют два клуба. Блаугране нужна победа, чтобы остались по крайней мере два очка преимущества от ближайших соперников Реал Мадрид в гонке за чемпионский титул. Хозяева, напротив, в сложной ситуации, в двух очках от зоны вылета всего за четыре тура до конца сезона. Таким образом многое поставлено на карту для обоих клубов в этой игре, которая стартует в 17:00 вечера по московскому времени на Нуэво Арканхель.

Новости команды

Команда Луиса Энрике провела последнюю тренировку в пятницу перед поездкой в Андалусию. Приятно, как команда играет на последних решающих неделях сезона во всех трех турнирах. В Андалусию не поехали Дуглас, Масип, Монтойя, Серхи Роберто и Вермален, игроки остались в Барселоне. Таким образом, 18 игроков команды выглядит следующим образом: Тер Штеген, Браво, Алвес, Альба, Бартра, Адриано, Маскерано, Пике, Матье, Серхио, Рафинья, Ракитич, Иньеста, Чави, Педро, Месси, Неймар и Луис Суарес.

Главный тренер Кордовы Хосе Антонио Ромеро приветствует возвращение нападающего Флорина Андоне после дисквалификации на одну игру. У Ромеро только не сыграет центральный защитник Яго Боусон из-за травмы. Третий тренер клуба нынешнего сезона назвал всех своих игроков на матч с Барсой, в том числе бывший игрок Барсы Эду Кампабадаль.

Мнение тренера

Главный тренер Барсы Луис Энрике дал пресс-конференцию в пятницу. Он не обеспокоен по поводу конкурентов его команды в гонке за чемпионский титул: "Если мы выиграем все наши игры, то не будет иметь значения, как играют наши оппоненты. Для меня имеет значение то, что мы можем продолжать побеждать". О Кордове сказал, что команда в трудной ситуации и что может быть освобождающий эффект. Я убежден, что будет тяжелый матч".

Хосе Антонио Ромеро третий тренер Кордовы в этом сезоне, после увольнения первого Альберта Феррера, а затем Мирослава Джукича. Бывшего защитника Барсы Феррера уволили, потому что он не сумел победить в первых семи матчах сезона. А бывший тренер Валенсии Джукич, постигла та же участь после восьми подряд поражений. Ромеро взял всего два очка в семи матчах, но несмотря на сложное положение его команды, он был оптимистичным на своей пред матчевой пресс-конференции: "Мы уважаем их [Барсу], но мы не боимся".

Форма команды

Барса одержала девять побед в последних 10 играх Ла Лиги, включая превосходную победу над Хетафе на Камп Ноу 6-0 во вторник. Прекрасный пенальти "Паненка" от Лео Месси забил первый гол, после чего Луис Суарес и Неймар также забили. Это был десятый раз, когда команда Луиса Энрике забили пять и больше мячей за матч Ла Лиги в этом сезоне.

Кордова набрала всего 20 очков в 34 матчах этого сезона после возвращения в высший дивизион. Андалусиицы выиграли только три раза и только один раз у себя дома на Нуэво Арканхель. Последняя победа датирована 12 января на выезде против Райо. У команды Ромеро в настоящее время на счету 17 игр без побед и набрала всего два очка.

История

Кордова вернулась в высший дивизион в прошлом сезоне после отсутствия на протяжении более 40 лет. Последний раз Барса посещала Андалусийский город в сезоне 1971/72, когда команда проиграл со счетом 1-0. В общей сложности, Барса выиграла в четырех последних визитах из восьми, один раз сыграв в ничью, и три раза проиграла. Последний визит на Нуэво Арканхель был в Кубке Испании, в декабре 2012 года, два гола Месси принесли победу Барсе 0-2 в Кордове, блауграна победила 5-0 в ответном матче. Барса победила 5-0, когда команды встречались в начале этого сезона на Камп Ноу.

ФК Барселона громит Кордову 0-8 в Андалусии

Хет-трик Луиса Суареса помогает Барсе крупную победу в Чемпионате Испании.

Лионель Месси оформляет дубль, еще по одному мячу забивают Иван Ракитич, Жерар Пике и Неймар.

Тройка нападения Месси, Суарес и Неймар забивают 105 голов в этом сезоне

Не стало неожиданностью, что субботний матч на Нуэво Арканхель в Кордове, Испания, в одном из самых засушливых регионов на Пиренейском полуострове, на самом деле проходил в трудных условиях жары. Хотя Андалусийский климат известен засушливостью и жарой, особенно в летнее время, встреча между Кордовой и Барсой проходила при высокой температуре - 31° С / 88ºF, палящее солнце и абсолютно сухой воздух, Игроки испытывали проблемы, обувь казалось застревала в траве, мяч, как будто плохо катился и вообще темп игры был не высоким. Игроки обеих команд пользовались остановкой игры, чтобы попить воды, полить ее на голову.

Оставшись в живых

В итоге Барселона не просто выжила непреклонно в этих условиях, она более того преодолела энергетический расход и отчаянную Кордову, полную решимости предотвратить вылет во второй дивизион, забив дважды на последних минутах первого тайма, а в конечном итоге победила 0-8.

Односторонняя встреча

Барса изначально боролась, чтобы приспособиться к погодным условиям и состоянию поля, перед тем, как полузащитник Иван Ракитич открыл счет на 42 минуте. Лионель Месси навесил точно на дальнюю штангу, где Ракитич спокойно распечатал вратаря Кордовы Хуана Карлоса с пяти метров. Луис Суарес сделал счет 0-2 на последней минуте компенсированного времени первого тайма, после того, как он получил пас в штрафной Кордовы от полузащитника Андреса Иньесты.

Через две минуты после перерыва Месси забил головой, сделав счет 0-3, когда Дани Алвес навесил с правого фланга.

Разгром

Алвес шесть минут спустя отдал точно такую же передачу, но на этот раз мяч принимал Суарес, который находился у ближней штанги и без проблем отправил мяч головой в ворота. На 65-й минуте защитник Жерар Пике забил после розыгрыша углового удара, это был третий гол головой в матче. Это был пятый гол Пике в этом сезоне.

Шестой Каталонский гол был забит на 80-й минуте, когда четыре нападающих Барсы - Месси, Неймар, Суарес и Педро, поучаствовали в быстрой атаке внутри штрафной области Кордовы.

Неймар, который имел несколько упущенных возможностей на протяжении всего матча, наконец, получил свой шанс, когда на 84-й минуте его сбили в штрафной, а судья указал на точку. Месси проявил чистое бескорыстие, уступив пробить пенальти Неймару, Бразилец легко сделал счет 0-7. На восемьдесят восьмой минуте Суарес забил свой третий гол и восьмой для Барсы.

За три тура до конца

Победа оставляет Барселоне преимущество в два очка в турнирной таблице всего за три тура до конца чемпионата. Реал Мадрид одерживает победу 2-3 в Севилье. Кордова потеряла все математические шансы остаться в Примере.