/

Photo of Louis van Gaal

При ван Гале команда провела 201 официальную встречу

В молодости ван Галь сочетал учебу и физическую культуру, а его большой страстью стал Футбол. Как игрок он играл в различных командах в Первой и Второй голландской лигах, таких как Де Меер, Аякс, Антверпен, Спарта Роттердам и АЗ Алкмар. После Аякса, Луи ван Галь не играл в командах второго дивизиона до сезона 86-87, он решил повесить бутсы на гвоздь, когда он играл в АЗ и стал частью тренерского штаба этого клуба. Именно здесь ван Галь сделал свои первые шаги в качестве футбольного тренера. В 1988 году после года руководства АЗ, ему дали возможность присоединиться к тренерскому штабу Аякса. Он руководил молодежными командами, а потом стал помощником главного тренера. В сезоне 1991-92 ван Галь стал главным тренером Аякса, у него был один из величайших составов в истории команды. Эта команда выиграет много трофеев в стране и за рубежом.

В первый год во главе команды, Аякс выиграл Кубок УЕФА и в следующем сезоне Кубок и Суперкубок Голландии. В сезоне 93-94 он пошел еще дальше и выиграл Чемпионат Голландии и Суперкубок.

В сезоне 94-95 Аякс снова выиграл чемпионат и Суперкубок, как один из лучших сезонов в истории клуба, они выиграли Кубок европейских чемпионов против Милана. Последние Великие победы Аякса в эпоху Ван Галя пришли в сезоне 95-96, когда команда выиграла чемпионат и Суперкубок Голландии, а также Межконтинентальный кубок и Суперкубок Европы.

После болезненного последнего года, когда Аякс финишировал четвертым в лиге, ван Галь, который был провозглашен в качестве преемника Кройффа, прибыл в ФК Барселона на замену Бобби Робсона. Его первые дни, в Барсе не были легкими, он должен был бороться, чтобы игроки поняли свои личные футбольные качества.

Первый год в Барсе сезона 1997-98 был успешным, команде удалось выиграть Чемпионат Испании, Кубок Короля и Суперкубок УЕФА. Впервые за 39 лет Барса выиграла дубль (чемпионат и Кубок). На второй год он снова выиграл Чемпионат Испании, после двух сезонов подряд в Испании на команду стали смотреть снова, как на серьезную силу. чего не было со времен Энрике Фернандеса и Эленио Эрреры. На третий год отстоять титул стало наиболее сложно, команда заняла второе место в Лиге и была выбита в полуфинале Лиги Чемпионов и Кубка Короля. В том сезоне клуб остался без трофеев.

После того, как президент Хосеп Луис Нуньес решил не ставить себя в качестве кандидата на пост президента клуба в мае 2000, Луи ван Галь также объявил о своем уходе с поста руководителя.

В сезоне 2002-03 после трех сезонов без трофеев, президент клуба Хуан Гаспар уговорил ван Галя вернуться. Второй приход в клуб.

Этот период закончился в 2003, после неудачного старта в лиге с 6 победами 5 ничьими и 8 поражениями. В результате руководство клуба достигло мирного соглашения о преждевременном прекращении контракта.

За два периода команда под руководством ван Галя сыграла 201 матч.

В КАЧЕСТВЕ ИГРОКА...

В молодости Ван Галь объединил свои исследования в физическом воспитании с его великой страстью к футболу. В качестве игрока выступал за различные команды первого и второго дивизиона голландского чемпионата, таких как де Меер, Аякс, Антверпен, Спарта Роттердам и АЗ. После выступления за Аякс, Луи Ван Галь играл во втором дивизионе, пока в сезоне 86-87 не решил повесить бутсы на гвоздь, тогда он играл за АЗ и вошел в состав тренерского штаба этого клуба.