Хосеп Луис Нуньес был избран президентом в 1978 году

Команда празднует свой первый Кубок Европейских Чемпионов 1979 года

Кини с женой 25 марта 1983 года после освобождения от похитителей

Второй Кубок Обладателей Кубков Европы в 1982 году

Уррути отбивает знаменитый пенальти в матче против Вальядолида, благодаря чему выигрывает Ла Лигу в сезоне 1984/85

Невероятная победа в Базеле май 1979 года, когда Барса выиграла Кубок Обладателей Кубков в первый раз. ФК Барселона возвращает место в верхних позициях рейтинга великих клубов мира. Это была первая победа за время президентства Хосепа Луиса Нуньеса.

В 1980-х Барселона пережила чередующиеся подъемы и упадки, под влиянием результатов матчей, звездных игроков и по другим вопросам, не связанных со спортом.

В этом десятилетие прибывают фантастический футболисты: Кини, Марадона, Шустер, Алешанко, Хулио Альберто, Уррути, Маркос и тд. И ряд тренеров с очень разными взглядами на футбол - Эленио Эррера, Латтек, Менотти, Венейблс и тд. Этот период также отмечен многомиллионными контрактами игроков, а телевизионные права начали оказывать влияние на финансовые дела клуба. Организация по расширению Камп Ноу и захватывающий рост членов Клуба, которые увеличились более чем в сто тысяч.

Новая эпоха с президентом Нуньесом

6 мая 1978 года были проведены первые демократические выборы. Все члены могли свободно проголосовать за своего президента. Хосеп Луис Нуньес был избран, с компанией «Давайте открывать Барсу". Нуньес был настойчив в своей цели, чтобы сделать клуб более доступными для своих членов, а также видел необходимость выправить финансовое положение клуба.

Первый Кубок Обладателей Кубков

16 мая 1979 года, Барса выиграла Кубок Обладателей Кубков Фортуны из Дюссельдорфа со счетом 4-3, в драматичном матче, в котором все решилось в дополнительное время. Впечатляющая группа болельщиков около 30000 сопровождали команду, развивая Сеньерес и сине-гранатовыми флагами по всей Европе. Победа в Кубке сопровождалось празднованием на улицах Барселоны и по всей Каталонии. Чемпионов на родине встречали сенсационно, особенно восторженный прием был у Йохана Нескенса, который покидал команду и Мигели, который играл в финале со сломанной ключицей.

Похищение Кини

1 марта 1981 года, лучший бомбардир команды, Энрике Кастро "Кини", был похищен у парадной двери своего дома. Его удерживали 25 дней, в этот период члены команды сплотились вокруг друг друга. Похищение Кини имело огромное эмоциональное влияние на команду. Оставшись без своего форварда, команда продолжала играть в Лиге, но потеряла все шансы на победу в чемпионате. Сторонники Барсы провели массовую демонстрацию для того, чтобы Кини отпустили. В конечном итоге это произошло 25 марта.

Подписание Марадоны

На тот момент Марадона считался лучшим футболистом в мире. Марадона, известный как "Эль Пелуза", был маэстро незабываемых голов. Аргентинский форвард был футбольный вундеркинд, с его магической левой ногой, изменением темпа и ритма, скорости и дриблинга.

Тем не менее, в Барсе ему не везло. Два года он сначала лечился от гепатита, а потом была серьезная травма. Эти факторы перечеркнули его планы, а фанаты не смогли полностью насладиться его талантом.

Второй Кубок Обладателей Кубков на Камп Ноу

Команда Лэттека была также выбита из испанского Кубка перед четвертьфиналами. Тем не менее, эйфория вернулась на стадион в форме новой европейской победы. 12 мая Барса выиграла второй Кубок Обладателей Кубков. Финал состоялся на Камп Ноу против Стандарта Льеж, Барса одержала победу со счетом 2-1 с голами от Симонсена и Кини.

"Уррути, я люблю тебя"

Пенальти в ворота Барсы, пропустив гол на 88-й минуте мог бы задержать команду с завоеванием титула. Уррцти отбил цдар 'Маджико' Гонсалеса, а Барса стала чемпионом Ла Лиги впервые за одиннадцать лет. Баскский вратарь вошел в историю клуба. Матч транслировался по радио Каталонии, его комментировал Хоакин Мария Пуйяль. Увидев сейв вратаря, он несколько раз воскликнул: “Уррути, я люблю тебя”. Эти слова ознаменовали кульминационный момент в Ла Лиге, когда Барса очень хотела победить.