22 Франко Васкес
31 Чуррипи
36 Алекс Муньос

Барселона - Севилья: Чемпионы! (3-0)

Дубль Арда Туранf и гол Лео Месси приносят победу Барсе и первый официальный трофей сезона 2016/17, а также рекордный двенадцатый Суперкубок Испании.

Арда Туран празднует гол с товарищами по команде

Суперкубок Испании был единственный крупный трофей, который Луис Энрике не завоевывал в качестве тренера Барсы, но все изменилось в ночь со среды на четверг, когда его команда выиграла 5-0 по сумме двух встреч.

Это было потрясающее выступление команды в первом официальном матче сезона на Камп Ноу, Арда Туран забил два мяча и Лео Месси один, что обеспечило команде рекордный двенадцатый трофей традиционного турнира открытия официального сезона.

Новые лица

71,803 человек получили свой первый шанс увидеть Умтити, Диня, Дениса Суареса и Андре Гомеша в действий. Летние приобретения были включены в стартовый состав, а Жерар Пике, Серхи Роберто и Луис Суарес остались на скамейке запасных.

Все идеи, что ответный матч будет простой формальностью после победы со счетом 2-0 на Рамон Санчес Писхуан были разбиты. Севилья вышла играть только на атаку и имела три хороших момента в течение первых пяти минут, и Бен Йеддер попал в штангу в одном из них.

Рахат-лукум

Но Барса наконец имел свой собственный момент на девятой минуте игры. Андре Гомеш и Лео Месси прорвались сквозь защиту Севильи, аргентинец отдал мяч на ход Арде Турану, и турок отправил его в дальний угол ворот.

Имея три мяча преимущества, команда стало играть легче, а Месси и Андре Гомеш смотрелись, как будто играют вместе в течение многих лет, Барса на 32-й минуте получила пенальти в свои ворота, возможно, мяч попал в руки Умтити, но арбитр не сомневался и указал на точку. Но Клаудио Браво имел собственное мнение на этот счет и прекрасно разгадал намерения Иборры.

У Севильи был еще один хороший момент под занавес тайма, когда мяч попал в перекладину. Любопытно, что первом тайме Барса гораздо лучше и даже забила гол, но Севилья упустила несколько хороших моментов, чтобы вернуть хоть какие-то шансы на камбэк.

Полночный праздник

Однако, команды едва вышли из туннеля на вторую половину игры, как всем шансам Севильи на камбэк был положен конец. Неразбериха в обороне была наказана Арда Тураном, который пустил мяч над головой Серхио Рико.

И на 56-й минуте действительно была поставлена точка. Лукас Динь сделал потрясающий кросс в штрафную и Месси пробил головой. Это был 100-й гол аргентинца при Луисе Энрике. Преимущество 5-0 по сумме двух игр уже было не отыграть и атмосфера на Камп Ноу стала праздничной!

Оставался вопрос сколько Барса забьет. Штрафной удар Месси, дальний удар Ракитича, и не засчитанный гол Мунира... По крайней мере один точно могла забить, но Барса последние десять минут была вынуждена вдесятером. Маскерано получил травму, а все три замены хозяева уже сделали.

Но на данном этапе игры Севилья понимала, что ей не отыграться. И Барса продолжала доминировать вплоть до финального свистка, имея на одного игрока меньше.

Этот Суперкубок завоеван. Далее состоится первая игра Ла Лиги и все пока у Барсы складывается очень красиво!