25 Масип
26 Серхи Сампер
28 Гумбау

Превью матча Ривер Плейт - Барселона

Европейские и южноамериканские чемпионы будут противостоять друг другу в 13:30 по московскому времени в Йокогаме, Япония, в финале Клубного Чемпионата Мира ФИФА, трофей уже ждет победителя.

Первая официальная встреча двух наиболее широко поддерживаемых клубов в мире / ФОТО: FCB

После победы в Лиге Чемпионов? в середине этого года, Барса сейчас имеет шанс победить на Клубном Чемпионате Мира ФИФА в третий раз. Для этого команда должна обыграть победителя Кубка Либертадорес Ривер Плейт, эту игру команда из Буэнос Айрес ждала долго. Ожидается полный аншлаг на Международном стадионе Йокогамы.

Новости команды

Лео Месси и Неймар пропустили полуфинал, первой из-за неожиданных проблем с почками, а второй из-за небольшого растяжения паха. Однако оба нападающих получили возможность присоединиться к основной команде на тренировке в субботу и вполне могут попасть в стартовый состав.

Ривер плейт, у которого состав команды полностью аргентинцы за исключением четырех уругвайцев и одного колумбийца, никаких проблем травмированных перед матчем не имеют. Согласно правилам турнира, все 23 игрока команды имеют право играть, так что не будет никаких объявлений о составах команд в день матча.

Мнение тренера

На пресс-конференции Луиса Энрике спросили, что он считает об игре команды, которая собирается провести один из самых больших матчей в своей истории. Он ответил: “Что может сделать любую команду более опасной или она играет с большей напряженностью”, - сказал он. О возможной атмосфере на стадионе, он добавил, что “Чем больше шума во время игры, тем лучше. Я не знаю, кем мы будем считаться, хозяевами или нет. Я знаю, что приехало много поклонников Ривер Плейта”.

Главный тренер Ривер Плейта Марсело Гальярдо описал игру? как “одну из самых важных в нашей истории, потому что мы играем против лучшей команды”. Но он также был реалистичен относительно шансов своей команды, сказав, что “Нужно провести идеальную игру, чтобы выиграть. Барса имеет лучших игроков, а у нас есть большое и доброе сердце”.

Форма команды

Перед вступлением на Клубном Чемпионате Мира по футболу за спиной у Барсы три ничьи, две в Ла Лиге и одна в Лиге Чемпионов, каталонцы столкнулись с китайским Гуанчжоу Эвергранд в полуфинале. И хотя потребовалось не мало времени, чтобы открыть счет, в конце концов команда одержала комфортную победу со счетом 3-0, благодаря хет-трику Луиса Суареса.

Победа на Кубке Либертадорес в начале этого года была момент для гордости у Ривер Плейта, но внутренние результаты впоследствии были менее вдохновляющими. Они в итоге заняли девятое место в аргентинской лиге, отстав на 15 очков от чемпиона Бока Хуниорс. Ривер столкнулся с Санфречче Хиросима в полуфинале Клубного Чемпионата Мира, выиграв 1-,0 благодаря голу Лукаса Эларио на 72-й минуте.

Предыдущие встречи

15/08/28: Ривер Плейт 1-0 Барселона

26/08/61: Барселона 2-0 Ривер Плейт

09/07/64: Ривер Плейт 5-1 Барселона

16/08/69: Барселона 6-0 Ривер Плейт

История

ФК Барселона участвует на Клубном Чемпионате Мира по футболу в пятый раз, и четвертый раз в новом формате. После поражения от Сан Паолу (Бразилия) на старом Межконтинентальном Кубке в 1992 году и Интернасьоналу (Бразилия) в 2006 году, Пеп Гвардиола привел команду к ее первому титулу в финале против Эстудиантеса (Аргентина) в 2009 году, а затем в 2011 году, когда Барса разгромила Сантос (Бразилия) со счетом 4-0.

Ривер Плейт играет на турнире впервые, хотя он дважды принимал участие в старом формате турнира. В 1986 году он выиграл трофей, победив Стяуа Бухарест со счетом 1-0, но десять лет спустя, в 1996 году проиграл Ювентусу с тем же счетом.

Это первая в истории официальная встреча между командами, но они встречались в товарищеских матчах, хотя это было более 45 лет назад. Аргентинцы выиграли оба раза, когда команды встречались в Буэнос Айресе (1928 и 1964), в то время, как два предсезонных турнира состоялись в Испании (Кадис 1961, Малага 1969), оба раза победили каталонцы. Любопытно, что Ривер Плейт играл на Камп Ноу, в матче за Трофей Гампера 1980 года, но тогда формат турнира был другим и поэтому с Барсой не сталкивался.

Где посмотреть

Трансляция матча начнется в 13:30 по московскому времени. Видео плеер появится на главной странице сайта www.fc-barca.com, а также на канале НТВ-ПЛЮС Футбол 1.

Ривер Плейт - Барселона: Чемпионы Мира снова! (0-3)

Лео Месси и Луис Суарес приносят Барсе рекордный третий трофей Клубного Чемпионата Мира.

Стадион Йокогамы засвидетельствовал победу Барсы /ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

ФК Барселона снова стал Чемпионом Мира! Славным вечером на стадионе в Йокогаме, каталонцы завоевали желанный титул в третий раз, с поистине замечательным выступлением в финале против южноамериканских чемпионов Ривер Плейт. Победа завершает чудесный год, в котором команда завоевала потрясающие пять трофеев.

Хорошей новостью для Барселоны перед игрой стало попадание Месси и Неймара в стартовый состав. Как и ожидалось, Барса продемонстрировала более эстетичный футбол, но Ривер пытался доказать, что он здесь не просто так. Потребовалось 11 минут для Барсы, чтобы создать первый реальный голевой момент, когда Бароверо впечатляюще спас ворота, а Месси пожал вратарю Ривер руку!

Месси

Бароверо стал самым значимым игроком первого получаса игры, хотя даже он не играл на приделах возможностей, в тот момент, когда Барса пыталась создать голевые моменты. Ривер не вызва много неприятностей на другом конце поля и потребовалось 28 минут, чтобы Мора нанес первый полноценный удар по воротам Барсы.

На 36-й минуте матча, Барса наконец-то открыла счет. Неймар подпрыгнул выше защитника, чтобы принять кросс от Дани Алвеса в штрафной Ривера и аккуратно скинул на Лео Месси, который забил рекордный пятый гол на Клубном Чемпионате Мира. Даже камень в почке не может удержать лучшего игрока мира!

Гол стал вдохновением для Барсы и она окупировала штрафную Ривера на последних десяти минутах первого тайма. Хотя Суарес был близок увеличить преимущество, но свисток на перерыв, наверное, стал облегчением для Ривер Плейта, который пропустил всего лишь один мяч.

Еще два и игра закончена

Всего через четыре минуты после перерыва, разрыв в счете стал в два мяча. Серхио Бускетс сделал блестящую передачу на Суареса и уругваец пробил, мяч пролетел между ног у Бароверо.

Трезубец раскрыл весь свой полный потенциал и что делал Ривер, только лишь оставлял больше свободного пространства в обороне. Это был абсолютный мастер-класс и смотрелось крайне маловероятным, что каталонцы упустят победу.

Суарес MVP

На 68-й минуте матча счет стал 0-3. Неймар сделал кросс на Луиса Суареса, который отправил мяч головой в верхний угол ворот! Неудивительно, что премию MVP получил Луис Суарес, он также повторил рекорд турнира с пятью головми, который Месси установил ранее!

Игра уже была закончена, но к чести, Ривер продолжал сопротивляться, заставляя сделать Браво два особо изящных сейва, причем в последнем моменте казалось, что Мартинес забьет.

Чемпионы Кубка Либертадорес уже знали, что они борются ради престижа. Док окнца матча оставалось все меньше времени, а Луис Энрике мог даже позволить себе снять Маскерано и Неймара на последних минутах игры. Барса сделала то, что должна была сделать. Она стала Чемпионом Мира рекордный третий раз и выиграла пять из шести трофеев в 2015 году. Есть ли предел тому, что эта неординарная команда может сделать? Força Barça!