24 Ильяраменди

Превью матча Барселона - Реал Мадрид

Эль Класико возвращается на Камп Ноу в ночь с воскресенья на понедельник.

Барса, занимающая первое место опережает Реал Мадрид всего на одно очко.

Неймар забил в первом Класико этого сезона 24 октября 2014 / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Эль Класико возвращается. Вечные соперники Примеры ФК Барселона и Реал Мадрид встретятся во второй раз в этом сезоне на Камп Ноу в ночь с воскресенья на понедельник, игра стартует в 23:00 по московскому времени. Решающая битва для обеих команд и напряженная борьба за чемпионство в Ла Лиге. Бланкос победили 3-1 на Бернабеу в октябре, добавив Барсе мотивации.

Новости команды

Каталонцы прошли через изнурительные зимние месяцы и в начале весны подходят к игре почти без потерь за исключением полузащитника Серхио Бускетса, которые перенес серьезное растяжение связок лодыжки 4 марта во время матча Барсы с Вильярреалом в четвертьфинале Кубка Испании. Тем не менее, он тренировался в полном объеме с товарищами по команде в субботу днем, сегодня был объявлен полностью здоровы и вызван в состав команде на Эль Класико.

Полный состав команды на Эль Класико: Марк-Андре тер Штеген, Клаудио Браво, Жерар Пике, Иван Ракитич, Серхио Бускетс, Чави Эрнандес, Педро Родригес, Андрес Иньеста, Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Рафинья, Хавьер Маскерано, Марк Бартра, Жорди Альба, Адриано, Дани Алвес и Жереми Матье.

Два защитников Барсы Алвес и Альба возвращаются в состав команды после дисквалификации, в то время, как Бускетс, если он сыграет, а также Маскерано и Матье могут пропустить следующий матч в случае, если получат предупреждение в воскресенье. Для Мадрида, полузащитники Иско, Тони Кроос и Джеймс Родригес, а также защитник Альваро Арбелоа имеют по четыре желтых карточки.

Мнение тренера

Для главного тренера ФК Барселоны Луиса Энрике, матч с Реал Мадрид всегда жесткое противостояние. "В этих матча нет явного фаворита", сказал он на своей пресс-конференции в субботу перед Класико. "Мы не собираемся попадать в ловушку, думая, что это будет легко, наша оборона будет находиться под серьезным давлением". Тренер Барсы знает, что игра у себя дома обеспечивает преимущество. "Игра на глазах наших собственных болельщиков всегда дает нам дополнительный импульс", добавил он.

Главный тренер Реал Мадрид Карло Анчелотти также дал пресс-конференцию в субботу и попытался вырвать важность матча в эти выходные, особенно в свете предстоящих четвертьфиналов Лиги Чемпионов его команды с Атлетико Мадрид. "Каждая игра имеет важное значение, но я не думаю, что эта на столь важны, как две игры Лиги Чемпионов против Атлетико, это разные соревнования", сказал он, признав, что "Это особенная игра для всех. Мы играем против .отличной команды на пике своей игры и мы подготовились особым образом потому, что этот матч отличается от других".

Форма команды

ФК Барселона на вершине турнирной таблицы, показывая, возможно, свой лучший футбол в сезоне и попытаются нанести мощный удар по их вечными врагами в стремлении поднять трофей Ла Лиги. Барса может оглянуться на первый матч 2015 года, поражение 1-0 на Аноэте, которое подтолкнуло команду к победам. С тех пор команда Луиса Энрике обыгрывала практически всех на своем пути, выйдя в финал Кубка Испании, в четвертьфинал Лиги Чемпионов УЕФА и сократив отставание в турнирной таблице Ла Лиги.

Реал Мадрид на втором месте и в одном очке от Барсы, кажется, идет в противоположном направлении, в последнее время и после серии тусклых выступлений. После победы на Клубном Чемпионате Мира в декабре и с четырьмя очками преимущества над Барсой в Ла Лиге, команда Карло Анчелотти смотрелась потерянной, вылетев из Кубка Испании, а после домашней ничьей с Вильярреалом и поражения на Сан Мамес, команда уступила первое место блаугране. Даже, казалось бы, позитивный выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов, был резко раскритикован со стороны своих сторонников после домашнего поражения от Шальке в ответном матче 1/8 со счетом 3-4. Мадрид вышел в следующий раунд по сумме двух матчей 5-4.

Интересное

Ни для кого не секрет, что воскресный матч станет большим зрелищем для всей Европы и всего мира в целом, две команды с мощной линией нападения. Реал Мадрид имеет Гарета Бэйла, Карима Бензема и Криштиану Роналду, известных в наши дни как BBC. Трио забило ошеломляющие 55 голов. На самом деле, они отстают только от одной связки - смертельного трезубца Барсы в лицах Лео Месси, Неймара и Луиса Суареса, которые забили 56 раз в Ла Лиге.

Индивидуально, в большинстве стран мира с концентрируют на главных бомбардиров команд, которые считаются лучшими в своем поколении. Месси и Роналду в погоне за Золотой Бутсой, забив 32 и 30 голов соответственно. Воскресный матч представляет собой лишь последнюю главу в этой эпической личной борьбе за завоевание превосходства. Месси, который продолжает бить рекорды, отставал на десять голов, но с середины января неуклонно догонял своего визави, а потом возглавил список бомбардиров после победы 0-2 в минувшие выходные над Эйбаром, у Роналду беспрецедентный без голевой период, за который он забил всего два мяча в последних восьми играх.

История

За последние десять встреч между этими двумя гигантами на Камп Ноу, начиная с сезона 2004/05, Барселона выиграла пять и проиграл два матча, три игры закончились в ничью. Обе победы Реала за этот промежуток были всего в один мяч, в то время, как по Барса побеждала крупно, разгромив 5-0 в 13 туре сезона 2010/11. Барса выиграла в последнем столкновении на Камп Ноу со счетом 2-1 в 10 туре прошлого сезона. Десять нынешних игроков Барсы - Месси, Неймар, Чави, Иньеста, Дани Алвес, Пике, Педро, Альба, Ракитич и Матье - забили хотя бы один гол за свою карьеру в ворота Реал Мадрид. Шесть игроков Реала - Роналду, Бензема, Рамос, Пепе, Хедира и Хесе Родригес - забили в ворота Барсы. Барса никогда не проигрывала Реал Мадрид на Камп Ноу, находясь на первом месте в Ла Лиге.

Суарес приносит победу в Класико

Луис Суарес перед матчем сказал, что в первом его Класико он не проявил себя. Сегодня на Камп Ноу в ответном Эль Класико Луис забил победный гол.

красивый гол уругвайца приносит победу Барсе / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Второе Эль Класико между Барсой и Реал Мадрид прошло в ночь с воскресенья на понедельник и состоялось на Камп Ноу. Перед матчем трибуны стадиона Камп Ноу вывесили гигантскую майку с номером "12", означая, что они будут сегодня двенадцатым игроком Барсы.

Первый момент

Команды сразу начали матч интенсивно, чувствовалось, что обе команды вышли на поле побеждать. В первые минуты Барса контролировала мяч, а Мадрид играл на контратаках. Первый опасный момент пришел на 12 минуте первого тайма, когда Роналду с двух метров попал в перекладину, хотя многочисленные повторы показали, что Браво готов был отбить мяч. Тут же был разыгран опасный угловой удар после, которого Иско пробил в дальний угол, но мяч прошел в полу метре от стойки ворот.

Подача Месси

На 18 минуте Барса заработала опасный штрафной удар в близости штрафной площади Реала, к мячу подошли Месси и Неймар, первый навесил в штрафную Мадрида, как рукой подал на голову Жереми Матье, который, казалось бы, без труда перевел мяч в ворота, Касильяс был без силен, а центральные защитники Реала Пепе и Рамос не могли никак помешать забить защитнику Барсы. Очередной голевой пас записал на свое имя Лионель Месси.

На 30 минуте первого тайма Неймар имел великолепный шанс увеличить преимущество своей команды, но пробил без хитростно в руки Касильясу с 5 метров. Можно было подумать, что бразильский нападающий в положении вне игры и поэтому так плохо пробил, но судья отмашку не подал.

Ответ Мадрида

В свою очередь Реал ответил молниеносной атакой Модрич-Бензема-Роналду, при этом второй отдавал красиво пяткой в одно касание, после чего Роналду оставалось только перевести мяч в дальний угол ворот, так счет сравнялся 1-1. После этого, казалось, Реал перехватил инициативу и контролировал ход игры, чаще атаковал, пытался создать моменты, у барсы это получалось сложнее.

Симуляция

Возможно, на 37 минуте Роналду заставил болельщиков обоих клубов взволноваться, когда, казалось бы, в опасной близости штрафной площади Барсы упал Роналду. В динамике могло показаться, что было нарушение, но повторы доказали, что Роналду никто не трогал и он падал сам целенаправленно, а также "браво" Матеу Лаосу, который профессионально разобрался в моменте и показал желтую карточку Криштиану за симуляцию.

Гол Роналду

Захватывающая атака на скорости Реала принесла хороший момент для взятия ворот. Бензема нахально сыграл пяткой в штрафной Барсы точно на Роналду, который в падении пробил мимо Клаудио Браво в дальний угол ворот, сравняв счет.

Гол выбил почву Барсы в остальные пятнадцать минут первого тайма, а Мадрид продолжал доминировать, создав ряд возможностей. Гарет Бэйл даже забил, но Роналду в момент передачи находился в офсайде. Затем, дальний удар Роналду был переведен на угловой Клаудио Браво, а Бэйлу не удалось преобразовать опасный угловой, пробив с нескольких метров рядом со штангой. Свисток на перерыв был кстати. Барсе необходимо было перегруппироваться и вернуться обратно в матч.

Великолепие Суареса

Но это был Мадрид, который продолжал доминировать после перерыва, Бензема едва не забил в упор перед Браво, который среагировал на удар. Но тогда, когда Барса боролась и было труднее всего, команда придумала гол из ничего. На 55 минуте передача от Дани Алвеса на Суареса, который пробил в дальний угол ворот Касильяса из очень трудного положения.

Неймар имел хороший момент на 67-й минуте после ослепительного сольного прохода, ему только не удалось атаку точным ударом. Команда, наконец, контролировала полузащиту, пи этом имея серию моментов, удар Месси на границе штрафной области прошел рядом со штангой, а Неймар попал в сетку ворот с обратной стороны.

Барса на вершине

Иван Ракитич покинул поле под овации и получил приветствие Камп Ноу Серхио Бускетс, который вернулся после травмы, и хотя прекрасный удар Бензема был очень опасным, но большая часть действия во втором тайме по-прежнему происходила на половине поля Реала.

У Мадрида кончились идеи и каталонцы полностью контролировали игру. Суарес опасно пробил за за семь минут до конца игры, а затем Касильяс отбил удары Жорди Альба и Месси. Шли последние минуты матча, а Барсой уверенно сохраняла свою инициативу, чтобы все три очка в памятной победе на Камп Ноу. После этого команда отрывается от ближайшего преследователя на 4 очка за 10 туров до конца чемпионата.