11 Рауль Хименес

Знаете ли Вы? Барселона - Атлетико Мадрид в Кубке Испании

В Кубке Испании команды встречались 22 раза.

Первая встреча была в сезоне 1924/25, а последняя в сезоне 2008/09.

Лео Месси оформил хет трик против Атлетико Мадрид в Кубке Испании сезона 2008/09 / ФОТО: FCB Archive

Барса и Атлетико Мадрид встречались 22 раза в Кубке Испании. Барса победила 12 раз, а Атлетико 10 раз.

Из этих 12 раз, когда Барса проходила Атлетико, выигрывала Кубок девять раз.

Команды играли друг с другом дважды в финале Кубка, Барса победила 3-2 в 1926 году, а Атлетико взял титул в 1996 году.

Барса и Атлетико Мадрид пересеклись четыре раза в четвертьфинале, Атлетико выиграл три, а Барса два.

Лучший бомбардир противостояния Барса - Атлетико в Кубке является Ладислао Кубала. Он забил 9 голов в трех противостояниях с 1951 по 1957 годы. Совсем недавно, Пицци, Роналдо и Месси забили по три в ворота Атлетико. В период 1980-х Хулио Салинас забил пять.

В ответном матче 1/8 в сезона 1956/57, Эулохио Мартинес забил семь голов. В том же году Барса выбила Атлетико по сумме двух матчей 13-3, в том числе 2-5 в первом матче и 8-1 в ответном матче.

За 22 противостояния разница забитых и пропущенных мячей 86-65 в пользу Барсы..

В последней встрече Барса выбила Атлетико благодаря хет-трику Месси в первом матче на Висенте Кальдерон (1-3) и благодаря мячам Бояна и Гудьонсена в ответном матче на Камп Ноу (2-1).

Барселона - Атлетико Мадрид (1-0): Месси забивает единственный гол

На 83 минуте все таки крепкая защита Атлетико была сломлена.

Месси забил единственный гол на Камп Ноу / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Результаты первых четвертьфиналов

Малага 0-0 Атлетик Бильбао

Эспаньол 3 - 1 Севилья

Барселона 1-0 Атлетико Мадрид

Вильярреал 1-0 Хетафе

11 января Барса победила Атлетико 3-1 в Ла Лиге. Но четвертьфинальный матч напоминал шесть последних встреч между этими командами в прошлом сезоне. До 83 минут обе команды не могли забить и даже лучше играли в защите. Но защита чемпионов не выдержала и пропустила единственный гол в матче.

Интенсивный матч

Возможно, это был прохладный вечер в Барселоне, но хозяева не могли разогреть свой двигатель. Однако, несмотря на преимущество, кроме пары моментов Месси и Неймара, команда не могла пройти надежную защиту Атлетико. Но по мере развития событий, гости начали чаще приближаться к воротам Барсы. Дальний удар Арды и удар Гризманна из угла были наиболее опасными моментами.

Напрасные усилия

За десять минут до перерыва, Луис Суарес оказался в идеальном положении, но мяч пролетел над перекладиной. Болельщики начали скандировать его имя. Это был способ успокоить уругвайца.

Вторая половина началась так же, как и первая. Барса доминировала во владении мячом, а Атлетико сосредоточился на защите. Словенский вратарь Облак не позволил Иньесте забить на 74 минуте. Суарес и Маскерано высказали свое недовольство судейскому решению за что были наказаны желтыми карточками.

Драматичный пенальти

На 83 минуте судья назначил пенальти в ворота Атлетико. Хуанфран сбил Серхио Бдускетса, что было четко видно на повторе. К удару подошел Месси, хотя Облак отбил мяч, аргентинец первый был на добивании.

Месси был близок забить второй гол в компенсированное время, когда с штрафного удара мяч пролетел над перекладиной. Результат 1-0 не гарантирует Барсе выход в следующий раунд, поскольку ответный матч на следующей неделе пройдет в Мадриде.