Барселона - Аякс: Знаете ли Вы?

Это третий официальный матч команд.

Барса ни разу не проигрывала Аяксу у себя дома (4 победы и 3 ничьи).

Месси сделал хет-трик в прошлом году против Аякса / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Барса и Аякс сыграют между собой на Камп Ноу во вторник, в рамках третьего тура Лиги Чемпионов. Вот некоторые факты перед матчем:

Барса и Аякс встречаются только в третий раз в официальном матче. В первых двух встречах Лиги Чемпионов прошлого года, каждая команда победила по разу.

18 сентября 2013 года Барса победила 4-0 в первом официальном матче этих команд.

Барса всего победила 6 раз Аякс, имеется 6 ничьих и 2 поражения. В домашних матчах результат 4-3-0.

Аякс не побеждал в последних восьми играх Лиги Чемпионов на групповом этапе, последняя была в октябре 2011 против Загребского Динамо.

Аякс проиграл шесть последних матчей в Испании. Один раз была зафиксирована ничья.

Аякс имеет восемь матчей без поражений. Они не проигрывали с 31 августа, когда Гронинген победил 2-0. Однако последние три игры сыграли в ничью.

Главные тренеры команд Луис Энрике и Франк де Бур играли вместе в Барсе с 1999 по 2003 годы.

Как игроки, они встречались в Лиге Чемпионов сезона 1995/96. Когда Луис Энрике все еще играл за Реал Мадрид и голландская команда победила 1-0. Всего несколько месяцев спустя Луис Энрике перешел в Барсу.

Главный судья матча Уильям Коллум из Шотландии. Это второй раз, когда он судит матч Барсы. Он также исполнял обязанности на Камп Ноу матч с БАТЭ в сезоне 2011/12 (4-0). Он ранее никогда не судил матч Аякса.

Барселона побеждает Аякс 3-1

Месси и Неймар снова сыграли главные роли.

Каталонцы контролировали ход матча, а у голландцев не было голевых моментов.

Барса забила дважды в первом тайме / ФОТО: GERMÁN PARGA - FCB

Голы Месси и Неймара в первом тайме принесли Барсе необходимый результат, поскольку в дальнейшем команда контролировала ход матча, а Аякс не имел возможностей сравнять счет.

В матче с участием двух команд, которые имеют длинное переплетение историй и аналогичных стилей игры, это была Барселона, которая показала, что она мастер своего дела.

Несмотря на общее прошлое, это был только третий официальный матч команд. В прошлом году они победили по одному разу на групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА.

Держитесь подальше

Вечерний матч в Барселоне, с толпой поддержки хозяев, спокойно наблюдающей, как команда полностью контролировала ход игры, в то время, как соперник не имел шансов забить.

Ничто так не радует болельщиков, как ранний гол. На 6-й минуте Барса превратила типичную много ходовую комбинацию в смертоносную атаку. Педро Родригес отдал мяч Месси приблизительно за 30 метров до ворот Аякса, а тот в свою очередь в собственной манере, через двух защитников отдал результативную передачу Неймару. Он слета пробил по воротам, забив мяч в правый верхний угол.

Проигрывая 1-0, Аякс начал прессинговать, но напрасно. Барса продолжала контролировать мяче. На 12-й минуте Месси получил мяч от Неймара и зарядил, но попал по перекладине. Аргентинская суперзвезда стремился забить сам. На 23-й минуте это случилось.

Аякс пытался выйти в атаку после еще одной глубокой Барселонской атаки, Хавьер Маскерано перехватил пас в центре и отдал непосредственно Андресу Иньесте, который дриблинг не далеко от штрафной и отдал в разрез на Месси, плотно прикрытого парой защитников. Поскольку только Месси может убежать на одном движении, он ловко принял пас и пробил в нижний угол. Вратарь Аякса Джаспер Силлессен коснулся мяча рукой, но тот залетел под правую штангу, поведя в счете 2-0. Аякс, с другой стороны, всего лишь только записал удара в створ ворот на свой счет.

Второй тайм прошел в том же темпе. Барса контролировала мяч, но Аякс стал играть немного лучше. Аяксу трудно было создать опасность у ворот Барсы. Было немного опасных моментов у обеих команд. Барса надеялась удержать счет до конца матча.

Поздний сюрприз

Концовка матча принесла паре неожиданностей. На 86-й минуте Барса потерпела неудачу, пропустив гол. Когда защита Барсы находилась высоко. Мяч прилетел в ноги Анвару Эль Гази, который сделал счет 2-1, внезапно матч получил накал.

В компенсированное время Аякс пытался сравнять счет, а Барса получить свой шанс на контратаке. Педро и Рафинья объединились, чтобы отдать мяч на не прикрытого Сандро, который послал мяч в ворота на 92-й минуте, который закрепил победу Барсы.

Результат оставляет Барсу на втором месте в Группе F с шестью очками. Аякс третий с двумя очками, а АПОЭЛ четвертый с одним очком. В настоящий момент ПСЖ возглавляет группу с семью очками.