Вход

Введите свои данные

В среду, 25 ноября, в своем доме в Буэнос-Айресе скончался легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона. Он считается одним из лучших игроков всех времен. Будущая звезда родился 30 октября 1960 года в Ланусе - городке, который расположен недалеко от Буэнос-Айреса. В футбол Диего начал играть на улицах своего района и в 12-летнем возрасте попал в состав детской команды "Аргентинос Хуниорс".

В 1974 году он подписал первый профессиональный контракт с клубом, который его воспитал. За "Аргентинос Хуниорс" Марадона выступал до февраля 1981 года, забив за это время 116 мячей в 166 играх. Именно тогда он смог вывести свою семью из бедности. Нападающий с ростом всего 1,68 метра уже тогда очаровывал всех своим мастерством, великолепной левой ногой, резкой сменой темпа, скоростью и дриблингом. В сезоне-1980/1981 его подписала "Бока Хуниорс", с которой он выиграл чемпионат. Хотя именно тогда его пыталась подписать "Барселона", но Аргентинская ассоциация футбольных матчей (AFA) выступила против, поэтому переход был отложен до завершения чемпионата мира в Испании 1982 года.

МАРАДОНА В "БАРСЕ"
Наконец, летом 1982 года Марадона перешел в "Барселону". Однако полностью проявить свой талант на "Камп Ноу" у аргентинца не получилось. Он демонстрировал свой высокий класс, как, например, в моментах с забитыми голами в ворота "Црвены Звезды" в Кубке обладателей кубков сезона-1982/1983 годов или "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу" в Кубке Лиги того же сезона, после которого ему аплодировали даже мадридские болельщики, не так часто, как того хотелось бы. Первая серьезная неудача в "Барсе" случилась для Марадоны, когда он заболел гепатитом, из-за чего ему пришлось пропустить несколько месяцев.

Его возвращение в строй совпало с увольнением Удо Латтека с поста главного тренера и приходом в команду в марте 1983 года Сезара Луиса Менотти, которому удалось спасти сезон, одержав две победы над непримиримым соперником мадридским "Реалом" в финале Кубка Испании и Кубке Лиги.

Во втором сезоне в "Барсе" (1983/1984) Марадона получил тяжелую травму в матче с "Атлетиком" после удара соперника Андони Гойкоэчеа, который привел к перелому лодыжки. Аргентинец восстановился ближе к концу сезона, но "Барса" к тому времени уже не боролась за чемпионский титул. "Сине-гранатовые" также проиграли в финале Копа дель Рей тому же "Атлетику". Та встреча вошла в историю из-за драки между игроками обеих команд, случившаяся в конце матча.

Всего Марадона сыграл 75 матчей за "Барсу" и забил 47 мячей, выиграв Кубок Испании (1982/1983), Кубок Лиги (1982/1983) и Суперкубок Испании 1983 года. Ухудшение отношений с руководством клуба привело к тому, что в 1984 году Диего перешел в "Наполи", с которым он выиграл два чемпионских титула Серии А, Кубок Италии и Кубок УЕФА.

ГЕРОЙ АРГЕНТИНЫ
Со сборной Аргентины Марадона выиграл чемпионат мира в Мексике 1986 года. На том турнире он был лидером своей команды, но в то же время стал участником громкого скандала. В матче 1/4 финала с Англией он забил два мяча, один из которых вошел в историю как "рука Бога". Еще один гол был забит после сольного прохода со своей половины поля и считается одним из самых красивых в истории турниров. После чемпионата мира 1990 года в Италии, где Аргентина стала второй, Диего был дисквалифицирован ФИФА за употребление наркотиков до 30 июня 1992 года.

После этого Марадона подписал контракт с "Севильей", где он надолго не задержался. В 1993 году аргентинец ненадолго перебрался в "Ньюэллс Олд Бойз". Во время чемпионата мира 1994 года в США Диего снова провалил допинг-тест, что фактически положило конец его карьере. Он вернулся в "Бока Хуниорс", где и завершил карьеру.

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top