Трофей Гампера: Барселона - Рома (3-0)

Голы Неймара, Месси и Ракитича приносят Трофей Гампера, в финальной игре команды перед началом сезона 2015/16.

Месси, Неймар и Суарес празднуют гол / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Команда Луиса Энрике перед стартом сезона убедительно победила на Камп Ноу итальянскую Рому в игре за Трофей Жоана Гампера. Голы Неймара и Лео Месси в первой половине и еще один во второй половине от Ракитича, послужили в завоевании кубка, как раз перед поездкой в следующий вторник в Тбилиси,где команда столкнется с Севильей в Суперкубке Европы.

Лео Месси, Неймар, Дани Алвес и Хавьер Маскерано провели первый матч в межсезонье, несомненно, главный тренер Луис Энрике хотел им предоставить игровое время перед поездкой в Грузию. Клаудио Браво, последний игрок, который вернулся к тренировкам после успешного Копа Америка с Чили, остался в запасе. Тер Штеген начинал игру в воротах команды. Несмотря на то, что Лео Месси вернулся к тренировкам с командой менее чем неделю назад, играл очень остро, особенно в первые минуты. В первые шесть минут, аргентинец потревожил Щесны два раза.

Месси и Неймар

Месси был в конце концов вознагражден. За четыре минуты до перерыва, южноамериканцы Дани Алвес, Луис Суарес и Неймар разыграли красивую комбинацию на Месси, который пробил точно в нижний угол ворот. Этот гол стал вторым для Барсы в первой половине матча, а на 26-й минуте Неймар вывел команду вперед с передачи Жереми Матье.

Рома попробовала немного испортить праздничную атмосферу на Камп Ноу в первой половине, новый игрок команды Войцех Щесны провел выдающийся матч за итальянцев, сделав несколько отличных сейвов. Вторая половина игры пошла по той же схеме, Жорди Альба, который вышел на замену Вермалену, мог сделать счет 3-0, а на 76-й минуте получил травму.

Волна замен

Обе команды сделали глобальные изменения во втором тайме. Луис Энрике решил заменить Месси и Неймара, сделав сразу восемь замен. Тренер Ромы Руди Гарсия выпустил на поле легенду клуба Франческо Тотти на последние полчаса игры.

Тем не менее, третий гол не заставил себя долго ждать. Иван Ракитич, единственный игрок Барсы, который сыграл все 90 минут, пробил из-за пределов штрафной и попал точно в верхний угол ворот, вратарь Ромы Де Санктис был бессилен.

Де Санктис, который взял на себя роль Щесны во второй половине матча, сделал хороший сейв после удара Педро. В итоге окончательный счет 3-0 в пользу Барсы, привел игроков в уверенность, в 50 розыгрыше Трофея Жоана Гампера против непростого соперника.