Пятая годовщина после победы на Кубке Мира в Южной Африке

Восемь игроков ФК Барселона сформировали часть сборной Испании, которая выиграла титул Чемпионов Мира 2010.

Андрес Иньеста стал героем финала против Голландии, забив победный гол на 116-й минуте.

Андрес Иньеста празднует свой гол, который принес трофей Испании / ФОТО: FCB ARCHIVE

Пять лет назад, 11 июля 2010 года, сборная Испании выиграла первый Кубок Мира для страны после победы над Голландией 1-0 в финале, который проходил в Йоханнесбурге, Южная Африка. Единственный гол полузащитника Барселоны Андреса Иньесты на 116-й минуте последнего матча на турнире, принес победу.

Но Иньеста не единственный представитель Барсы на том чемпионате. Он был лишь одним из восьми игроков ФК Барселона, которые представляли сборную Испанию на том Чемпионате Мира. К Иньесте присоединились вратарь Виктор Вальдес, защитники Карлес Пуйоль и Жерар Пике, полузащитники Серхио Бускетс, Чави, нападающие Давид Вилья и Педро. Этот блок игроков составляли основу команды Висенте дель Боске. Семь из восьми игроков сыграли с первых минут в финале ЧМ.

Вилья, который только что подписал контракт с Барсой, тем летом выиграл Серебряную Бутсу, как второй бомбардир соревнований. Иньеста был признан лучшим игроком матча в финале. Пуйоль, Иньеста, Чави и Вилья попали в символическую команду турнира.

Кубок Мира был завоеван сборной Испанией, как раз в то же время, когда был замечательный период для ФК Барселона, которая только что выиграла шесть трофеев за год, перед Чемпионатом Мира Барса выиграла четыре трофея в сезоне 2009/10 и еще два после. Доминирование Барсы и ее игроков, продолжают оказывать мощное влияние на команду Дель Боске, что ознаменовало золотой век для обеих команд.