Вход

Введите свои данные

В понедельник вечером, 2 декабря, Лионель Месси выиграл уже свой шестой "Золотой мяч" - награду, которая ежегодно вручается французским изданием France Football лучшему футболисту мира. Это достижение аргентинца является уникальным, так как до этого никому не удавалось выиграть данный приз столько же.

Первый "Золотой мяч" Месси получил ровно 10 лет назад - в 2009 году. После этого он выигрывал награду в 2010, 2011, 2012 и 2015 годах. В этом году он также признавался лучшим футболистом планеты по версии ФИФА и получил "Золотую бутсу", которая вручается лучшему бомбардиру Европы. Кроме того, аргентинец стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и выиграл с "сине-гранатовыми" чемпионат Испании. Число трофеев, выигранных им с клубом, выросло до 34.

Остальные игроки "Барсы" в голосовании за "Золотой мяч" расположились в следующем порядке: Френки де Йонг - 11-е место, Антуан Гризманн - 18-е место, Марк-Андре тер Штеген - 24-е место. В борьбе за Яшин Трофи (приз лучшему вратарю мира) немецкий голкипер каталонцев уступил лишь Алисону Бекеру ("Ливерпуль"). Игрок женской команды "Барселоны" Лике Мартенс вошла в число 20 лучших футболисток мира.

МЕССИ: У МЕНЯ ВСЁ ЕЩЁ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРОГРЕССИРОВАТЬ

После объявления Месси лучшим игроком мира, он вместе с ведущим торжественного мероприятия Дидье Дрогба посмотрел видео с некоторыми из лучших моментов своей игры в минувшем сезоне, а также обращением к нему его семьи. После этого прошлогодний обладатель награды Лука Модрич вручил "Золотой мяч" капитану "Барсы".

В своей речи по случаю признания лучшим игроком планеты Месси сказал: "Я хочу поблагодарить всех журналистов, которые голосовали за меня, а также всех партнёров по команде в "Барсе" и в сборной Аргентины, так как это именно они заставили меня наслаждаться текущим годом. Вы все приложили руку к выигрышу этой невероятной награды.

Десять лет назад я выиграл свой первый "Золотой мяч", когда мне было 22. Произошедшее было для меня чем-то немыслимым. Сегодня я выиграл уже шестой "Золотой мяч". Сегодня всё воспринимается мною на личном уровне по-иному - у меня есть жена, три сына, братья и племянник.

У меня всё ещё есть желание прогрессировать и совершенствоваться каждый день, наслаждаться футболом так же, как когда мне было один или два года. Мне не нужны индивидуальные награды, чтобы сохранять мотивацию для решения задач, которые ставятся перед командой. Я надеюсь продолжить наслаждаться футболом на протяжении многих лет".

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top