История Барсы в Лиге Чемпионов

Барселона встречалась со всеми семью командами, кто может стать соперником в 1/8.

Барса в четвертьфинале сезона 1985/86 / ФОТО: FCB ARCHIVE

ФК Барселона имеет прошлое Лиги Чемпионов со всеми семью командами, с которыми могут столкнуться в следующем раунде соревнований: Ювентус, Базель, Байер, Арсенал, Манчестер Сити, Шальке и Шахтер.

АРСЕНАЛ

В сезоне 1999/2000 Барса играла против лондонского клуба на групповом этапе. Они играли в ничьею 1-1 на Камп Ноу в первом матче и Барса выиграла 2-4 в Лондоне. В сезоне 2009/10 Барса выбила Арсенал в четвертьфинале, результат первого матча был 2-2 в Лондоне и 4-2 победила в ответном матче на Камп Ноу. В сезоне 2010/11, Барселона выиграла 1-2 на Эмирейтс Стэдиум и 3-1 на Камп Ноу. Самый важный матч Лиги Чемпионов между этими командами состоялся в 2006 годуЭ, финал в Париже, где Барса выиграла 2-1 благодаря голам Самюэля Это'о и Жулиано Беллетти.

МАНЧЕСТЕР СИТИ

Барса встречалась с "Гражданами" один раз, это было в 1/8 прошлого сезона, Барсы выиграли оба матча 0-2 в Манчестере и 2-1 на Камп Ноу.

БАЙЕРН ЛЕВЕРКУЗЕН

В сезоне 2001/02 состоялся первый в истории матч в Лиге Чемпионов между ФК Барселона и этой немецкой командой. На групповом этапе Барса победила 2-1 в Леверкузене и с тем же счетом на Камп Ноу. В сезоне 2002/03 Барса выиграла на групповом этапе 1-2 в первом матче в Леверкузене и 2-0 дома в Барселоне.

Лучший матч этих команд состоялся в сезоне 2011/12, когда Барса выиграла 3-1 в Германии и 7-1 на Камп Ноу. В этой игре, Лео Месси забил пять голов.

ШАЛЬКЕ 04

Барса играла с Шальке только однажды в четвертьфинале сезона 2007-08. Барсе удалось выиграть 1-0 в обеих играх.

БАЗЕЛЬ

Барса играла с Базелем на групповом этапе сезона 2008/09. Базель проиграл Барсе 0-5 дома и состоялась ничья 1-1 в Барселоне.

ШАХТЕР

Украинцы играли с Барсой три раза в Лиге Чемпионов. Дважды на групповом этапе. В сезоне 2004/05 Барса выиграла 3-0 на Камп Ноу и Шахтер выиграл 2-0 в Донецке. В сезоне 2008/09 Барса выиграла 2-1 в Украине, но проиграла 3-2 в Барселоне. Тот сезон завершился оглушительным успехом для Барсы, когда они праздновали победу в Риме.

В сезоне 2010/11 эти команды встретились в четвертьфинале, Барса победила 5-1 дома, а затем 0-1 в Донецке.

ЮВЕНТУС

Ювентус встречался с Барсой дважды, единственная команда из семи возможных соперников, которая не посещала Камп Ноу в течение последних десяти лет. Последний раз был четвертьфинал в сезоне 2002/03, который итальянцы выиграли. Они сыграли 1-1 в Турине, но Ювентус победил 1-2 на Камп Ноу.

Самые лучшие воспоминания для поклонников Барсы был четвертьфинал в сезоне 1985/86. ФК Барселона победил Ювентус с Платини и Лаудрупом, а Барса вышла в финал, который проходил в Севилье против Стяуа Бухарест. Барса выиграла у Ювентуса первый матч дома 1-0, а затем состоялась ничья 1-1 в ответном матче, выбив одну из лучших команд той эпохи.