ФК Барселона выиграл в шестой раз чемпионат и кубок за сезон

Каталонцы стали командой с наибольшим количеством двойных побед в истории испанского футбола, а Луис Энрике повторяет подвиг Луи Ван Галя и Пепа Гвардиолы в первых сезонах с командой.

Барса выиграла Чемпионат Испании и Кубок Испании за один сезон в шестой раз

ФК Барселона победил Атлетик Бильбао 1-3, Чави поднял кубок после завоеванного трофея Ла Лиги две недели назад, каталонцы теперь выиграли беспрецедентные шесть дублей, за один сезон, взяв чемпионат и Кубок.

До сих пор, Барса и Атлетик имели по пять дублей, это означает, что каталонцы стали первым, которые на Камп Ноу в субботу завоевали очередной Кубок Испании и шестой дубль.

Великие пятидесятые

ФК Барселона выиграл свой первый дубль в сезон 1951/52, год известных пяти Кубков. Под управлением Фердинанда Доцика с великим Кубалой, Барса выиграла Ла Лигу, а затем обыграла Валенсию 4-2 в финале Кубка. Команда повторила подвиг уже в следующем году, победив Атлетик Бильбао 2-1 в финале.

В 50-х была еще одна двойная победа, когда Эленио Эррера привел команду к победе в в Ла Лиге, а затем к победе 4-1 над Гранадой в финале Кубка.

Успех в первый год работы Ван Галя, Гвардиолы и Луиса Энрике

Почти сорок лет спустя, Барселона добилась четвертого дубля. Ван Галь был был главным тренером команды, который достиг этого в первый сезон своей работы. В том сезоне, FCB выиграл Ла Лигу с девятью очками преимущества отт Атлетик Бильбао, а затем взял Копа дель Рей по пенальти после ничьей 1-1 в основное и дополнительное время с Мальоркой.

В сезоне 2008/09, Пеп Гвардиола повторил это достижение в первый год работы с командой. Это был год знаменитых шести трофеев.

А теперь, Луис Энрике, который играл в финале против вышеупомянутой Мальорки, стал еще одним тренером Барсы, который выиграть дважды с первой попытки. И перед финалом Лиги Чемпионов против Ювентуса, который состоится 6 июня, он имеет шанс возглавить Барсу с треблом во второй раз.