ФК Барселона громит Кордову 0-8 в Андалусии

Хет-трик Луиса Суареса помогает Барсе крупную победу в Чемпионате Испании.

Лионель Месси оформляет дубль, еще по одному мячу забивают Иван Ракитич, Жерар Пике и Неймар.

Тройка нападения Месси, Суарес и Неймар забивают 105 голов в этом сезоне

Не стало неожиданностью, что субботний матч на Нуэво Арканхель в Кордове, Испания, в одном из самых засушливых регионов на Пиренейском полуострове, на самом деле проходил в трудных условиях жары. Хотя Андалусийский климат известен засушливостью и жарой, особенно в летнее время, встреча между Кордовой и Барсой проходила при высокой температуре - 31° С / 88ºF, палящее солнце и абсолютно сухой воздух, Игроки испытывали проблемы, обувь казалось застревала в траве, мяч, как будто плохо катился и вообще темп игры был не высоким. Игроки обеих команд пользовались остановкой игры, чтобы попить воды, полить ее на голову.

Оставшись в живых

В итоге Барселона не просто выжила непреклонно в этих условиях, она более того преодолела энергетический расход и отчаянную Кордову, полную решимости предотвратить вылет во второй дивизион, забив дважды на последних минутах первого тайма, а в конечном итоге победила 0-8.

Односторонняя встреча

Барса изначально боролась, чтобы приспособиться к погодным условиям и состоянию поля, перед тем, как полузащитник Иван Ракитич открыл счет на 42 минуте. Лионель Месси навесил точно на дальнюю штангу, где Ракитич спокойно распечатал вратаря Кордовы Хуана Карлоса с пяти метров. Луис Суарес сделал счет 0-2 на последней минуте компенсированного времени первого тайма, после того, как он получил пас в штрафной Кордовы от полузащитника Андреса Иньесты.

Через две минуты после перерыва Месси забил головой, сделав счет 0-3, когда Дани Алвес навесил с правого фланга.

Разгром

Алвес шесть минут спустя отдал точно такую же передачу, но на этот раз мяч принимал Суарес, который находился у ближней штанги и без проблем отправил мяч головой в ворота. На 65-й минуте защитник Жерар Пике забил после розыгрыша углового удара, это был третий гол головой в матче. Это был пятый гол Пике в этом сезоне.

Шестой Каталонский гол был забит на 80-й минуте, когда четыре нападающих Барсы - Месси, Неймар, Суарес и Педро, поучаствовали в быстрой атаке внутри штрафной области Кордовы.

Неймар, который имел несколько упущенных возможностей на протяжении всего матча, наконец, получил свой шанс, когда на 84-й минуте его сбили в штрафной, а судья указал на точку. Месси проявил чистое бескорыстие, уступив пробить пенальти Неймару, Бразилец легко сделал счет 0-7. На восемьдесят восьмой минуте Суарес забил свой третий гол и восьмой для Барсы.

За три тура до конца

Победа оставляет Барселоне преимущество в два очка в турнирной таблице всего за три тура до конца чемпионата. Реал Мадрид одерживает победу 2-3 в Севилье. Кордова потеряла все математические шансы остаться в Примере.