Два сезона Роберта Фернандеса и Вальверде в Барселоне

Технический директор ФК Барселона и главный тренер Атлетик Бильбао начинали одиннадцать матчей в основе и дважды забили в одной игре.

Роберт Фернандес и Эрнесто Вальверде в ФК Барселона / ФОТО: FCB

Нынешний тренер Атлетик Бильбао Эрнесто Вальверде и технический директор Барсы, Роберт Фернандес провели вместе два года на Камп Ноу, с 1988 по 1990 годы.

При Йохане Кройффе, в первые два сезона голландца в качестве главного тренера команды, они выиграли европейский Кубок Обладателей Кубков и Кубок Короля.

Когда Вальверде перешел в Барсу из Эспаньола, Роберт уже играл за Барсу в течение двух лет. Роберт был регулярным игроком стартового состава при Терри Венейблсе, Луиси Арагонесе и Йохане Кройффе. В течение четырех лет, он в общей сложности сыграл 196 официальных матчей и забил 47 голов.

Вальверде был в Барсе игроком запаса, сыграв всего 29 матчей и забил 10 голов.

Они сыграли вместе 23 матча, из которых 15 раз в сезоне 1988/89 и восемь в следующем сезоне перед отъездом в новые команды. Вальверде перешел в Атлетик, а Роберт вернулся в Валенсию.

Авторы голов в одном матче

За два сезона в Барсе, Роберт и Вальверде начинали одиннадцать матчей в основе и два раза били в одном матче: первый раз состоялся в ответном матче 1/8 Копа дель Рей на Камп Ноу против Расинга. Вальверде забил второй гол Барсы после перерыва, а Роберт забил на 77-й минуте, благодаря чему команда победила 3-2 и забронировала место в четвертьфинале.

Второй раз состоялся в последнем туре сезона 1988/89, когда Барса победила Малагу 4-0. Вальверде забил второй гол на 18-й минуте, а Роберт четвертый. Барса запечатлела незначительную победу, которая не имела никаких математических шансов для команды закончить выше второго места.