"Барселона" полурезервным составом обыграла "Интер" в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов. Победа "сине-гранатовых" выбила "нерадзурри" из турнира и позволила выйти в 1/8 финала дортмундской "Боруссии", которая в параллельной встрече оказалась сильнее "Славии" (2:1).

Гости прогнозируемо вышли на матч в экспериментальном составе. Это вполне читалось, учитывая досрочный выход команды в следующую стадию Лиги чемпионов и предстоящие игры с лидерами чемпионата Испании - "Реалом Сосьедад" и "Реалом".

Несмотря на это, каталонцы начали матч достаточно уверенно. Впервые всерьёз потревожить Нето хозяевам удалось лишь ближе к середине тайма. Кристиано Бираги пробил после передачи Ромелу Лукаку, но бразильский вратарь спас "Барсу".

Буквально в ответной же атаке гости забили. Антуан Гризманн выполнил передачу в штрафную "нерадзурри" на Артуро Видаля. Чилиец в борьбе с Диего Годином скинул мяч на Карлоса Переса, а тот прошил ударом в дальний угол Самира Хандановича.

Гол придал ещё большей уверенности "Барсе", которая и без того, не ощущая давления за результат, действовала вполне на приличном уровне против мотивированного лидера итальянской Серии А. "Интер" же включился лишь в конце первого тайма.

Так, сначала Лаутаро Мартинес едва не сравнял счёт после удара из угла штрафной - "Барсу" после блестящего сейва спас Нето. А на 44-й минуте хозяева таки сравняли счёт. Мартинес принял мяч перед штрафной каталонцев и скинул мяч под удар Лукаку. После небольшого рикошета мяч влетел в левый от Нето угол. Бразилец дотянуться до мяча не смог.

Начало второго тайма также осталось за "Барселоной". Гости не создавали сверхопасности у ворот "Интера", однако уверенно контролировали игру, не позволяя сопернику всерьёз тревожить Нето.

Хозяева прибавили лишь к середине второй половине встречи. Им удалось даже дважды забить, но в обоих случаях взятие ворот было отменено из-за офсайдов у Мартинеса и Лукаку. Ещё несколько потенциально опасных выпадов "нерадзурри" не смогли довести до логического завершения.

"Барса" же своим шансом воспользовалась сполна. Ансу Фати перед штрафной миланцев обыгрался с Луисом Суаресом и пробил в дальний нижний угол ворот Хандановича. Голкипер "Интера" выручить свою команду не смог. Времени же, чтобы одержать такую нужную победу, у "Интера" уже не оставалось.

Таким образом, "Барселона" завершила групповой этап Лиги чемпионов на мажорной ноте и до конца зимы переключилась на внутренние турниры, где уже в ближайших матчах она встретится с конкурентами в борьбе за лидерство в чемпионате Испании.

"ИНТЕР" - "БАРСЕЛОНА" - 1:2

Голы: Перес, 23; Лукаку, 44; Фати, 87.

"Интер": Ханданович, Бираги (Лазаро, 69), Годин, де Врей, Д'Амброзио (Политано, 75), Весино, Брозович, Валеро (Эспозито, 77), Шкриньяр, Мартинес, Лукаку.

"Барселона": Нето, Ваге, Тодибо, Лангле, Фирпо, Аленья, Ракитич (де Йонг, 63), Перес, Видаль, Умтити, Гризманн (Суарес, 62).