После не самой выразительной игры в Эль Класико "Барселона" сумела вернуться на победный путь, разгромив в матче 18-го тура чемпионата Испании "Алавес" со счётом 4:1. Победу "сине-гранатовым" принесли голы Антуана Гризманна, Артуро Видаля, Лионеля Месси и Луиса Суареса.

Матч сложился для подопечных Эрнесто Вальверде достаточно просто. Уже на 14-й минуте "Барса" повела в счёте. Суарес выполнил передачу с правого края штрафной в центр на Гризманна, который ударом в касание на исполнение поразил правый угол ворот гостей.

Чемпион продолжил давить на соперника и создавать моменты у ворот Фернандо Пачеко. На острие атак хозяев чаще всего оказывалась тройка форвардов в лице Месси, Суареса и Гризманна. Наиболее реальный шанс закрепить преимущество своей команды имел аргентинец. Под занавес первого тайма капитан, обыгравшись с Гризманном, ворвался в штрафную басков, вышел один на один с Пачеко и пробил с острого угла. Мяч покатился вдоль линии ворот и ушёл за лицевую линию.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в два мяча. Видаль пушечным ударом из пределов штрафной завершил комбинацию с участием Месси и Видаля. Гости же за первые 45 минут практически ничего не создали у ворот каталонцев.

Вторая половина также началась с атак "сине-гранатовых". Но на 56-й минуте неожиданно забили гости. Рубен Дуарте выполнил навес с левого фланга, оборона "Барсы" зевнула рывок Пере Понса, который ворвался в штрафную и ударом головой уложил мяч в левый угол без шансов для Марка-Андре тер Штегена.

После этого гости провели ещё несколько атак и вполне могли отыграться. Однако в двух эпизодах подряд не лучшим образом сыграл бывший игрок каталонцев Алейш Видаль. Сначала он не смог закинуть мяч в ворота, которые оставил тер Штеген. А затем, ворвавшись в штрафную хозяев, не смог нанести удар из-за противодействия со стороны Жерара Пике.

Отбившись, "Барса" забила третий мяч. Месси получил мяч от Суареса метрах в 30 от ворот "Алавеса", дошёл до штрафной и обводящим ударом отправил мяч в правый от Пачеко угол.

Ещё через несколько минут "сине-гранатовые" оформили разгром. После просмотра видеоповтора арбитр углядел игру рукой у кого-то из игроков гостей в их штрафной и назначил пенальти. 11-метровый удар уверенно реализовал Суарес, добавивший к трём результативным передачам в матче ещё и гол.

В итоге "Барса" добыла увереннейшую победу и, скорее всего, уйдёт на перерыв лидером чемпионата. Чтобы обойти каталонцев, "Реалу" нужно будет обыграть "Атлетик" с разницей не менее чем пять мячей.

"БАРСЕЛОНА" - "АЛАВЕС" - 4:1

Голы: Гризманн, 14; Видаль, 45; Понс, 56; Месси, 69; Суарес, 75 (с пенальти).

"Барселона": тер Штеген, Роберто (Семеду, 85), Умтити, Пике, Альба, Бускетс (де Йонг, 79), Аленья, Видаль, Гризманн, Суарес (Перес, 85), Месси.

"Алавес": Пачеко, Агиррегабирия, Наварро, Эли, Дуарте, Муньос (Риоха, 53), Видаль (Берк, 86), Гарсия, Понс, Вакасо (Хоселу, 70), Лукас.