Во вторник, 23 июля, в Сайтаме (Япония) "Барселона" провела свой первый предсезонный матч. Соперником подопечных Эрнесто Вальверде был лондонский "Челси". Команды сыграли матч Кубка Rakuten. При свидетельстве 51 516 зрителей "сине-гранатовые" уступили "синим" со счётом 1:2.

В этой игре впервые за "Барсу" сыграли её новички - Френки де Йонг, Нето и Антуан Гризманн. Каждый из них провёл на поле 45 минут. Француз вышел в стартовом составе, а нидерландец и бразилец появились на поле после перерыва.

В первом тайме Гризманн был одним из главных действующих лиц в составе каталонцев. Он часто участвовал в атаках команды, хорошо подыгрывал партнёрам и создавал для них пространство впереди.

Счёт в матче был открыт на 34-й минуте. Автором результативного удара стал Тэмми Абрахам. К голу привела ошибка Серхио Бускетса, пас которого перехватил Жоржиньо. В результате Абрахам вышел один на один с Марком-Андре тер Штегеном и спокойно его переиграл.

В перерыве состав "Барселоны" изменился на 100%. Во второй 45-минутке шансы, чтобы сравнять счёт, имели Карлес Перес и Рафинья Алькантара. Однако с их ударами справился голкипер "Челси" Кепа Аррисабалага.

"Синие" же смогли удвоить преимущество. На 81-й минуте Росс Баркли пробил из-за пределов штрафной площади, чем застал врасплох Нето.

"Распечатать" Аррисабалагу "сине-гранатовые" таки смогли. Уже в компенсированное время к игре Иван Ракитич нанёс роскошный удар из-за пределов штрафной площади в дальний угол ворот испанского вратаря, который оказался бессилен в этом эпизоде.

"БАРСЕЛОНА" - "ЧЕЛСИ" - 1:2

Голы: Абрахам, 34; Баркли, 81; Ракитич, 90+1.

"Барселона": тер Штеген (Нето, 46), Роберто (Семеду, 46), Пике (Тодибо, 46), Умтити (Лангле, 46), Альба (Хайме, 46), О. Бускетс (Аленья, 46), С. Бускетс (Ракитич, 46), Пуч (де Йонг, 46), Дембеле (Перес, 46), Гризманн (Рафинья, 46), Кольядо (Малком, 46).

Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта (Бакайоко, 71), Кристенсен (Томори, 48), Давид Луис (Зума, 46), Эмерсон (Алонсо, 46), Жоржиньо (Дринкуотер, 71), Ковачич (Дзаппакоста, 70), Маунт (Баркли, 60), Педро (Батшуайи, 70), Абрахам (Кенеди, 60), Пулишич (Жиру, 60).