"Барселона" потерпела поражение от "Сельты" на "Камп Ноу", чем лишь усилила сомнения относительно будущего Рональда Кумана в клубе. Даже победа не позволила бы каталонцам сохранить шансы на чемпионство, но даже учитывая этот факт, такого завершения сезона болельщики от них вряд ли ожидали.

Игра получилась уже типичной для "Барселоны" Кумана. Команда первой забила, пропустила на ровном месте, а дальше уже были варианты. На этот раз все сложилось печально. Встреча уж больно напомнила игру с "Гранадой" в 33-м туре, которая завершилась с тем же счетом 1:2.

Вышли вперед каталонцы в этом поединке на 29-й минуте. Серхио Бускетс сделал идеальный заброс в штрафную гостей на Лионеля Месси, капитан хозяев, оторвавшись от опеки, ударом головой отправил мяч в дальний угол без каких-либо шансов для Ивана Вильяра. Разумеется, это была не первая возможность для "Барсы" огорчить вратаря "Сельты". До этого неплохие моменты не использовали Педри, Усман Дембеле и тот же Месси.

Гости оборону "сине-гранатовых" почти не напрягали, но первая же их более-менее серьезная вылазка к воротам Марка-Андре тер Штегена и единственный за 45 минут удар по его воротам стали результативными. Яго Аспас с левого фланга сделал передачу в центр к штрафной на Санти Мину. Тот сферу принял и пробил метров с 23. Мяч после не самого сложного удара оказался в сетке - он пролетел мимо Жерара Пике, который оказался перед форвардом галисийцев, и залетел в ворота. Тер Штеген обязан был спасать, но, видимо, не увидел момент удара.

После перерыва наиболее реальный шанс забить второй мяч не использовал Рональд Араухо. После подачи с углового Жерар Пике на дальней штанге скинул мяч в центр, тем самым выключив из момента Вильяра. На мяче первым оказался уругвайский защитник хозяев, но он, слишком рано выпрыгнув, метров с двух пробил головой выше уже практически пустых ворот.

Еще один прекрасный момент не реализовал Мартин Брайтвайт. Случился он уже после удаления Клемана Лангле, который, совершив не обдуманный фол, увидел перед собой вторую желтую карточку. Месси в штрафной галисийцев сделал на датчанина передачу в центр, тот пробил в касание, но мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

"Сельта" же после перерыва сыграла в атаке более остро, нежели в первом тайме. Команда из Виго имела свои моменты и один из них реализовала в самом конце поединка. Мина оформил дубль, сыграв на добивании после того, как мяч после навеса с правого фланга от Аугусто Солари попал в штангу ворот тер Штенга, который снова сыграл неуверенно.

"Барселона" безобразным образом завершает не самый удачный сезон. Разумеется, даже победа в заключительной игре над "Эйбаром" этого уже не изменит. Команда, подарившая огромнейшую надежду болельщикам на чемпионский титул после провального старта, так же провально сыграла на финише. Всего пять набранных очков в пяти последних матчах. Похоже, пребывание на "Камп Ноу" Кумана подходит к концу. Финиш сезона внес серьезные сомнения в способность нидерландского специалиста добиваться дальнейшего прогресса с командой. Один из последних своих шансов он с подопечными не использовал.

"БАРСЕЛОНА" - "СЕЛЬТА" - 1:2

Голы: Месси, 28; Мина, 38; Мина, 89.

"Барселона": тер Штеген, Р. Араухо, Пике (Дест, 64), Лангле, Дембеле (Тринкау, 70), Бускетс, Мориба (Пьянич, 86), Альба, Педри (Пуч, 46), Месси, Гризманн (Брайтвайт, 70).

"Сельта": Вильяр, Кевин, Айду, Н. Араухо, Кариколь, Бельтран (Сотело, 90+2), Мендес, Д. Суарес, Нолито (Солари, 69), Аспас (Баеса, 78), Мина.

Удаление: Лангле, 83.