В воскресенье "Барселона" одержала восьмую победу подряд в чемпионате Испании, снова увеличив отрыв от "Атлетико" в турнирной таблице до пяти очков. Добыта она была в каталонском дерби против "Жироны" на "Монтиливи".

Команды весьма живо начали матч, и первый же опасный момент в нём стал голевым. На 9-й минуте в результате суматохи в штрафной площади хозяев мяч отскочил к Нельсону Семеду. Португальский защитник, долго не раздумывая, сходу пробил - мяч залетел точно в левый от Яссина Буну угол. Этот гол стал первым для игрока за время его выступлений за "Барсу".

Уже через пять минут команда Эусебио Сакристана получила шанс отыграться. После подачи со штрафного Педро Алькала оторвался от оппонентов и пробил головой с убойной позиции. Сфера прошла выше перекладины ворот гостей.

Буквально в ответной атаке "сине-гранатовые" могли упрочить своё преимущество. Однако Филиппе Коутиньо, вышедший после паса Лионеля Месси один на один с Буну, дуэль голкиперу "Жироны" проиграл. Бразилец бесхитростно направил мяч просто во вратаря хозяев.

В середине первого тайма первый момент, чтобы отличиться, появился у капитана гостей. Месси получил мяч перед штрафной площадью соперника и пробил. Мяч после его обводящего удара пришелся немногим мимо ворот.

На 29-й минуте лидер атак "Барсы" получил вторую возможность, чтобы забить. Перед штрафной площадью правила против него нарушил Бернардо Эспиноса. Однако с перспективного штрафного он угодил мячом в стенку.

В следующем моменте Месси создал возможность для взятия ворот хозяев Ивану Ракитичу. Хорват оказался один перед Буну. Однако вместо напрашивавшегося удара он сделал передачу на Луиса Суареса, который оказался в офсайде.

"Жирона" сподобилась на ответ в самом конце первой половины игры. Кристиан Стуани вышел один на один с Марком-Андре тер Штегеном, однако переиграть того он не смог. На этом атака "Жироны" не закончилась: на добивании первым оказался Пере Понс, но и его удар не достиг цели - мяч с линии ворот вынес Жерар Пике.

Второй тайм начался также с убойного момента у команды Сакристана. Стуани снова оказался один перед тер Штегеном, и снова немецкий вратарь не дал забить сопернику, отразив его удар с близкого расстояния.

Уже через минуту хозяева остались в меньшинстве - вторую жёлтую карточку в игре получил Эспиноса. Он в центре поля совершил не обязательный фол на Суаресе и за повторное предупреждение был удалён с поля.

Этот эпизод вовсе не смутил подопечных Сакристана. В течение пяти последующих минут они имели два шанса, чтобы отыграться. В обоих случаях воротам "Барсы" угрожал Стуани. Сначала с его ударом из пределов штрафной площади справился тер Штеген. А затем он не попал практически в пустые ворота гостей после фланговой передачи от Порту.

За такую расточительность хозяев наказал Месси. На 68-й минуте он, получив передачу от Жорди Альбы, оказался с глазу на глаз с Буну и спокойно того переиграл, перебросив через него мяч.

В оставшееся время "Барса" имела несколько моментов, чтобы довести счёт до крупного. Самый реальный из них не использовал Месси, на удар которого с близкого расстояния среагировал Буну. В итоге матч так и завершился со счётом 2:0 в пользу лидера чемпионата.

"Жирона" - "Барселона" - 0:2

Голы: Семеду, 9 - 0:1; Месси, 69 - 0:2.

"Жирона": Буну, Алькала, Эспиноса, Хуанпе, Порро, Понс, Гранель (Паик, 86), Фернандес, Порту (Лосано, 81), Гарсия (Луис, 70), Стуани.

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле (Вермален, 77), Альба, Ракитич, Бускетс (Роберто, 82), Видаль (Артур, 58), Месси, Л. Суарес, Коутиньо.