По итогам 23-го тура чемпионата Испании "Барселона" не дала "Реалу" уйти в отрыв в турнирной таблице. После разгромной победы "сливочных" над "Осасуной" (4:1) "сине-гранатовым" обязательно нужно было побеждать в гостях "Бетис".

Однако уже в дебюте встречи задача для каталонцев всерьез усложнилась. На 4-й минуте Набиль Фекир ворвался в штрафную гостей и нанес удар. Мяч, пущенный французом, попал в руку Клеману Лангле. После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи назначил 11-метровый удар, который был реализован Серхио Каналесом.

К счастью, "Барсе" удалось практически сразу же отыграться. Френки де Йонг протащил мяч со своей половины поля к центральному кругу и отдал передачу вправо на Лионеля Месси. Аргентинец, пройдя с мячом несколько метров, вовремя заметил рывок в штрафную того же нидерландца и вырезал на него передачу. Де Йонг первым касанием мяч принял, а вторым отправил его мимо Хоэля Роблеса.

На 23-й минуте Месси обязан был выводить гостей вперед. Антуан Гризманн вывел капитана "сине-гранатовых" на свидание с голкипером "Бетиса". Однако, пробивая правой ногой, аргентинец не смог перекинуть мяч через Роблеса.

Что не удалось Месси, через три минуты на противоположной половине поля сделал Фекир. Артуро Видаль потерял мяч в центре поля. "Бетис" разогнал стремительную контратаку, в финальной стадии которой француз ворвался в штрафную каталонцев и пробил в дальний угол. Марк-Андре тер Штеген спасти "Барсу" не смог.

Откровенно говоря, шансов, чтобы отыграться до перерыва, у "сине-гранатовых" не было. Но все же им удалось сравнять счет перед самым окончанием первой половины. Месси выполнил передачу со штрафного от центрального круга. Игроки "Бетиса" оставили без опеки Серхио Бускетса, который вторым касанием пробил Роблеса.

В дебюте второго тайма Месси снова не использовал возможность, чтобы забить. Видаль, получив передачу в штрафной, выкатил мяч чуть назад на капитана каталонцев. Аргентинец пробил, но Роблес мяч парировал. На 62-й минуте Месси не использовал очередной шанс. С его ударом в ближний угол метров с восьми снова справился вратарь хозяев.

Тем не менее, через десять минут чемпион таки вышел вперед. Месси сделал навесную передачу со штрафного. Лангле продавил Гуидо Родригеса и головой пробил в дальний угол ворот "Бетиса" в противоход Роблесу, у которого к тому же поехала нога. Для аргентинца этот ассист стал третьим в матче.

В течение следующих семи минут команды потеряли по одному игроку. Сначала за повторное предупреждение с поля был удален Фекир. А затем, получив вторую желтую карточку, за ним проследовал Лангле.

Удаления, как показало время, сыграло на руку гостям. "Сине-гранатовые", имея преимущество в счете, уверенно контролировали игру, не позволив хозяевам создать даже подобие финального штурма.

"БЕТИС" - "БАРСЕЛОНА" - 2:3

Голы: Каналес, 6 (с пенальти); де Йонг, 9; Фекир, 26; Бускетс, 45+3; Лангле, 72.

"Бетис": Роблес, Бартра, Манди, Морено, Эмерсон, Каналес, Фекир, Карвалью (Хоакин, 70), Аленья, Родригес (Тельо, 86), Борха (Морон, 62).

"Барселона": тер Штеген, Умтити, Семеду, Лангле, Фирпо (Альба, 57), Видаль (Артур, 57), Бускетс, Роберто, де Йонг, Месси, Гризманн (Ракитич, 89).

Удаления: Фекир, 76; Лангле, 79.