Барса делает историю вторым треблом!

Каталонцы стали первой командой в истории, которая выиграла дважды Чемпионат страны, Кубок и Лигу Чемпионов за один сезон.

Второй триплет

Семь команд оформивших требл

Как Барса (2009 и 2015) остальные шесть команд, которые выиграли континентальный трофей и свой внутренний чемпионат, а также кубок за один сезон являются:

Селтик Глазго (1967)

Аякс Амстердам (1972)

ПСВ Эйндховен (1988)

Манчестер Юнайтед (1999)

Интер Милан (2010)

Бавария Мюнхен (2013)

Сезоны 2008/09 и 2014/15 войдут в историю, как два величайших сезона ФК Барселона. После победы над Ювентусом на Олимпийском стадионе Берлина, команда завершила сезон победами в Ла Лиге, Кубке Испании и Лиге Чемпионов, как это было при Пеп Гвардиола шесть лет назад.

Семь различных команд выиграли аналогичные треблы в прошлом, но Барса первой повторила достижение 2009 года, когда выиграла 2-6 на Сантьяго Бернабеу на пути к трофею Ла Лиги, Атлетик Бильбао на Месталье, выиграв Кубок, а затем преодолела Манчестер Юнайтед в Риме, чтобы стать чемпионами Европы.

Конечно, в дальнейшем команда выиграла Супер Кубки Испании и Европы, а также Кубок Мира среди клубов, это означает, беспрецедентные шесть основных чемпионских трофеев в течение календарного года.

Повторение

Шесть лет спустя, в настоящее время при Луисе Энрике, команда сделала это снова. Она гарантировала чемпионский титул на Висенте Кальдерон, с игрой в запасе. Атлетик Бильбао стал снова жертвой в финале Кубка, на этот раз на Камп Ноу, и наконец, в Лиге Чемпионов был побежден в столице Германии Ювентус, который также шел на требл.

Не менее семи игроков текущего состава Барсы принимали участие в обоих треблах, а именно Чави, Андрес Иньеста, Месси, Жерар Пике, Дани Алвес, Серхио Бускетс и Педро Родригес.