Атлетик Бильбао - Барселона: Мрачная ночь в Бильбао (4-0)

Крупное поражение Барсы означает, что ей предстоит сделать невозможное в понедельник на Камп Ноу.

Ариц Адурис оформил хет-трик после того, как Микель Сан Хосе открыл счет.

Луис Суарес в окружении игроков Атлетика / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Нападающий Атлетика Ариц Адурис забил три мяча во второй половине, а команда из Бильбао одержала шокирующую победу со счетом 4-0 над ФК Барселона в первом матче Кубка Испании на Сан Мамес. Разочаровывающее поражение оставляет каталонцам только один выбор - идти на все, но отыграться в ответном матче в понедельник на Камп Ноу, который начнется в 23:00 по московскому времени.

Адурис забил головой после паса Сабина Мерино на 53-й минуте, сделав счет 2-0, на 62-й минуте он забил третий гол басков, а затем реализовал пенальти на 67-й минуте матча.

Полузащитник Микель Сан Хосе открыл счет на 14 минуте, когда пробил с центра поля. Тер Штеген вышел далеко из ворот, чтобы выбить мяч головой, чем Сан-Хосе и воспользовался, пробив сходу по пустым воротам.

На Сан Мамес всегда тяжело

За три дня до этого матча, Барселона провела изнурительный матч в Тбилиси и не успела полностью восстановится, изо всех сил пыталась создать опасные моменты у ворот Атлетика. Баски вновь показали, как с ними тяжело играть на их поле, оказывая бесконечное давление на всех участках поля, агрессивно борясь за каждый мяч и единоборство, и постоянно прессинговали каталонцев большими силами.

После игры Луис Энрике сказал: "Когда я был игроком, мне никогда не было легко играть против Атлетика".

Лионель Месси, возможно, имел лучший момент Барсы за весь матч на последней минуте первого тайма, но его превосходный штрафной удар отбил Горка Ираисос, вытащив мяч из верхнего левого угла ворот.

Момент истины

Перед тем, как Адурис забил свой первый гол, казалось, Барса вот-вот сравняет счет.

Через пять минут после перерыва, Педро Родригес, который сыграл в стартовом составе после его героической игры и победного гола на 115-й минуте матча во вторник с Севильей, имел отличный шанс забить, но мяч попал в перекладину.

Через минуту, Месси из центра штрафной области Атлетика замыкал передачу Суареса, но Ираисос среагировал и отбил мяч в сторону от ворот.

Луис Энрике на поле выпустил Андреса Иньесту вместо Рафиньи на 52-й минуте, чтобы попытаться сделать окончательный толчок в ходе игры. Но в этот момент Адурис удвоил счет.