1 мая 2005 года. Матч 34-го тура Ла Лиги между "Барселоной" и "Альбасете" стал памятным для каталонского клуба. Той ночью 17-летний Лионель Месси, игравший под номером 30, забил свой первый гол за "сине-гранатовых". Еще один его результативный удар был отменен из-за офсайда. Свой первый гол аргентинец забил в девятом матче за первую команду клуба.

ГОЛ ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ
Месси появился в той игре на "Камп Ноу" на 87-й минуте, заменив Самуэля Это'О, когда "Барса" выигрывала со счетом 1:0. Спустя всего две минуты аргентинец забил после паса Роналдиньо, однако результативный удар был отменен из-за положения вне игры.

На 90+1-й минуте форвард получил еще одну великолепную передачу от бразильца, снова переиграл голкипера "Альбасете" Рауля Вальбуэну, и на этот раз его гол был засчитан.

Вот этот исторический результативный удар, а также дебютные мячи за клуб других великих футболистов:

627 ГОЛОВ ЗА 15 ЛЕТ
С того времени в официальных играх за "Барселону" Месси забил 627 мячей, выиграл шесть "Золотых мячей", столько же "Золотых бутс" и столько же трофеев Пичичи, а также множество других индивидуальных наград. В сезоне-2019/20 он уже забил 19 мячей в чемпионате Испании, что позволяет ему возглавлять список лучших бомбардиров турнира.

БЛИЖАЙШИЕ РЕКОРДЫ
Месси продолжает бить всяческие рекорды и в ближайшее время ему должны покориться еще несколько впечатляющих достижений. Так, в нынешнем году он достиг отметки в более 500 побед в играх за клуб и стал игроком "Барсы", сыгравшим больше всех Эль Класико. Сейчас аргентинец отстает всего на 16 мячей от Пеле, который является величайшим бомбардиром в составе одной команды. Также форвард продолжает приближаться к Хави Эрнандесу, который является рекордсменом по количеству игр в составе "Барселоны". На счету Месси 718 матчей в "сине-гранатовой" футболке, тогда как у другой легенды их - 767. Если же аргентинец забьет за "Барсу" еще 69 голов, он превзойдет в три раза показатель Сесара Родригеса в 232 забитых мяча, что является вторым результатом в истории клуба.