18 Чори Кастро
19 Берчиче
20 Сальдуа

Превью матча Барселона - Реал Сосьедад

В субботу, в 19:00 по московскому времени Барса будет принимать команду из Сан Себастьяна и команда Луиса Энрике должна победить.

ФК Барселона попытается взять три очка в матче с Реал Сосьедад / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Драматичная победа дома над Баварией в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов еще свежа в памяти, а Барса не может позволить себе почивать на лаврах и сосредоточила внимание на матче Ла Лиге в субботу против Реал Сосьедад на Камп Ноу. Барса лишь на два очка опережает Реал Мадрид в таблице, всего за три тура до конца чемпионата. Победа над Басками имеет важное значение для команды Луиса Энрике, потому что по-прежнему все в ее руках.

Новости команды

Команда Луиса Энрике провела заключительную тренировку в преддверии матча с Сан Себастьянцами. Жереми Матье работал отдельно от остальной группы, в связи с проблемами ахиллова сухожилия. Под сомнением, сможет ли француз принять участие в матче против команды, которую в настоящее время тренирует шотландец Дэвид Мойес, бывший тренер Эвертона и Манчестер Юнайтед. Тренерский штаб Барсы объявит состав из 18 игроков на матч в субботу, в день игры.

Реал Сосьедад отправился в Барселону в пятницу после заключительной тренировки перед поездкой. У Дэвида Мойеса будет доступен Микель Гонсалес, после успешно обжалованной дисквалификации, после полученной красной карточки в баскском дерби десять дней назад против Атлетик Бильбао. Весь состав команды поехал в Барселону, только с Давид Сурутуса пропустит матч из-за недавней операции на колене. Мойес, как и его коллега Луис Энрике, назовет 18 футболистов на матч в день игры.

Мнение тренера

Главный тренер Барсы Луис Энрике говорил с прессой в день его 45-летия, в пятницу. Он, как никогда призвал к осторожности в свете эйфорической победы в Лиге Чемпионов: "Когда наступит конец сезона, мы сможем оценить, смогли ли мы достичь наших целей". Тренер также показал, что в курсе возможных ошибок в игре против Реал Сосьедад; "Это правда, что игры после напряженного матча Лиги Чемпионов могут быть опасными, но конец чемпионата делает эту игру очень важной для нас. Ключ к победе в Ла Лиге, взять три очка".

Главный тренер Реал Сосьедад Дэвид Мойес привел свою команду к победе над Барсой на своем поле. Шотландец сказал о шансах своей команды на Камп Ноу: "Мы победили их один раз на Аноэте и я считаю, что мы можем сделать это снова". Об угрозе, исходящей от Лео Месси, Мойес повторил слова тренера Баварии Пепа Гвардиолы: "Никто не может остановить Месси, бывают дни, когда он не в своей лучшей форме, но он является одним из величайших игроков в истории футбола".

Форма команды

Барса за последних 11 игр, десять раз победила и один раз сыграла в ничью. На самом деле, после поражения 1-0 от Реал Сосьедад в январе, Барса выиграла 26 из 28 матчей во всех соревнованиях, один раз сыграв в ничью и только один раз проиграла.

Реал Сосьедад прошли три игры без поражений в Ла Лиге, которая включает в себя ничью с Вильярреалом и Атлетик Бильбао, а в последнем матче победа дома над Леванте 3-0. Тем не менее, в последних матчах на выезде, команда смогла выиграть только один раз из последних 19 игр в Ла Лиге - 1-0 победа над Хетафе в марте.

История

Барселона выиграла 16 домашних встреч у команды из Сан Себастьяна. Баски за все время выиграли три встречи у Барсы на Камп Ноу, наиболее недавняя победа в 1991 году, когда два гола Джона Олдриджа и один Дэлиана Аткинсона принесли победу 1-3. В прошлом сезоне команды встречались дважды на Камп Ноу: Барса выиграла 4-1 в Ла Лиге, в сентябре 2013 и 2-0 в полуфинале Кубка Испании, в феврале 2014 года. Вратарь Барсы Клаудио Браво играл в воротах Реал Сосьедад в последних пяти матчах на Камп Ноу, пропустив 17 голов в этом процессе. Лео Месси, в свою очередь, забил шесть голов в последних четырех матчах с Реал Сосьедад на Камп Ноу.

Барселона - Реал Сосьедад: Голы Неймара и Педро приносят победу 2-0

Бразильский нападающий открывает счет, этот гол стал его 50-м официальным за Барсу, Педро устанавливает окончательный результат ударом через себя.

Команда Луиса Энрике еще на три очка ближе к чемпионству в Ла Лиге.

Педро празднует гол через себя в ворота Реал Сосьедад / ФОТО: VÍCTOR SALGADO - FCB
Неймар забивает головой / ФОТО: VÍCTOR SALGADO - FCB

Матч-реванш состоялся после поражения на Аноэте в Сан Себастьяне четыре месяца назад. Барса проиграла 4 января после того, как не смогла отыграть пропущенный гол на второй минуте, тем вечером Жорди Альба забил в собственные ворота.

Сегодня Барса, находящаяся на первом месте в турнирной таблице, вышла на матч полная уверенности и решимости продолжить свое победное шествие, победив 2-0 благодаря двум голам во втором тайме от Неймара и Педро, перед 86,047 болельщиками на Камп Ноу. Это еще один гигантский шаг к чемпионскому титулу Ла Лиги за два тура до конца чемпионата.

Неймар начинает

Барса забила первый гол на 50 минуте, до этого имея много моментов, чтобы забить в ворота Гильермо Рульи, который сделал несколько отличных сейвов до этого. Игра началась, когда Лионель Месси отправил опасный прострел в штрафную, защитнику Микелю Гонсалесу не удалось вынести и Неймар замкнул головой на дальней штанге. Для бразильца, гол не только открыл счет в матче, но он также стал его 50-м официальным голом в каталонском клубе.

Следующие двадцать минут были отмечены осторожной игрой с обеих сторон, которые включали шквал желтых карточек и замен. За десять минут до конца матча, Камп Ноу добавил всплеск энергии в защите Барсы, когда Реал Сосьедад начал давить, болельщики с беспокойством на своих местах, опасались за преимущество в один мяч.

Педро ставит точку

Луис Энрике немедленно отреагировал на краткий импульс пробил низом прямо на вратаря и не смог увеличить преимущество команды.

Но свежий игрок на поле забил второй гол Барсы в захватывающем стиле. Месси попытался отдать передачу через вратарскую площадь, но он мяч был отбит защитником. Мяч отскочил вверх, в районе точки пенальти. Именно там находился Педро, который пробил ударом через себя, Рульи был не в силах спасти свою команду. Стадион взорвался ликованием, а Педро был окружен товарищами по команде возле углового флажка.

Ранние шансы

ФК Барселона доминировал в первой половине матча, но не смог пробить оборону Реал Сосьедад. Каталонцы нанесли семь ударов по воротам, три из которых были в створ. Лионель Месси красиво пробил головой, мяч козалос летел в девятку, но Рульи вытащил мяч из под перекладины. Рульи отбил удар с близкого расстояния при выходе один на один, когда Неймар имел отличный шанс открыть счет. Защитник Жерар Пике имел прекрасный момент на 28 минуте. Первый удар Пике был спасен и тут же последовало добивание тем же Пике, но после удара через себя мяч прошел мимо ворот.

Реал Сосьедад не смог нанести ни одного удара по воротам в первые 45 минут и совершил 10 фолов против трех Барсы, а также получил три желтые карточки.

Валенсия

Сразу после матча в Барселоне, началась игра в Мадриде, где Реал принимал Валенсию. На первых минутах матча игроки Реала неоднократно попали в каркас ворот, но гости открыли счет на контратаке. Дальше было больше, со стандарта гости сделали счет 0-2, чем, практически, порадовали каждого болельщика Барсы во всем мире. На последней минуте первого тайма Реал заработал сомнительный пенальти и Криштиану Роналду не смог реализовать его, чем еще больше подлил радости в огонь сливочных. В итоге конечно Мадрид отыгрался, благодаря голу Пепе головой с углового и дальним ударом Иско. В последние пять минут на поле Сантьяго Бернабеу было жарко, могли забить, как одни, так и другие, в итоге ничья 2-2.

Тем самым, Барса имеет теперь три очка преимущества от Реал Мадрид и может себе позволить сыграть в ничью с Атлетико Мадрид в следующем туре, при условии, что победит в последнем туре аутсайдера Депортиво из ла Коруньи. Если конечно вообще состоятся эти два последних тура...