Жорди Альба и Андрес Иньеста забивают в матче против Словакии

Победа сборной Испании со счетом 2-0 ставит команду Висенте дель Боске на первое место в группе за три матча до конца.

Жорди Альба открывает счет на 5 минуте в Овьедо / ФОТО: UEFA.COM
Андрес Иньеста делает счет 2-0 / ФОТО: UEFA.COM

Игроки ФК Барселона Жорди Альба и Андрес Иньеста забили по мячу в субботу, а сборная Испания победила Словакию 2-0. Результат означает, что испанцы в настоящее время догоняют Словакию по набранным очкам, у обеих команд по 18, и ставит на первое место отборочной группы C Евро-2016. Это также гарантирует чемпионам 2008 и 2012 годов, по крайней мере, место в играх плей-офф на попадание в финальную часть турнира, но сборная Украины победила Беларусь со счетом 3-1 и всего в трех очках от первых двух команд, необходимо еще проделать определенную работу, чтобы обеспечить прямое попадание в финальную часть во Франции.

Висенте дель Боске решил выпустить в основе Жорди Альбу и Херара Пике в защите, а Иньесту и Бускетса объединил с бывшим товарищем по Барсе Сеском Фабрегасом, чрезвычайно эффективное трио полузащиты. Другой игрок Барсы в сборной, Марк Бартра, остался на скамейке запасных.

Альба и Иньеста забивают

Испанцы хорошо начали игру и уже на пятой минуте, Давид Сильва заметил подключение слева Альбы и исполнил отличный навес за спину Пекарику. Жорди выбежал на мяч, головой послав его в ворота!

Хозяева имели полный контроль над игрой, а Жорди Альба был близок забить свой второй гол. На 30 минуте матча словацкий вратарь Козачик сбил Диего Косту в собственной штрафной, Иньеста хладнокровно реализовал пенальти.

Гости выглядели значительно опаснее после перерыва и Мак действительно должен был забивать на 50-й минуте матча. Но, несмотря на все усилия сборной Словакии, Испания не выглядела обеспокоенной потерять свое лидерство. Теперь сборная Испании может готовиться к поездке в Скопье, где сыграет с Македонией 8 сентября (21:45 МСК). В то же время, Словакия сыграет с Украиной и это хорошая новость для испанцев, потому что в любом случае один из двух прямых конкурентов потеряет очки.