Как Барса и Месси выступают в Лиге Чемпионов

За последние 10 сезонов Барселона сыграла 57 выездных матчей в Лиге Чемпионов и выиграла 28 из них, 17 раз сыграла в ничью и 12 проиграла.

Нападающий Барсы Лионель Месси забил потрясающие 34 гола и отдал 10 голевых передач, сыграв 4,101 минуту.

Одно из лучших выступлений Барсы на выезде за последнее десятилетия состоялось в прошлом сезоне, когда команда победила 0-4 АПОЭЛ на групповом этапе / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Не за горами старт Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2015/16. Действующий чемпион ФК Барселона начнет защиту своего титула на Олимпийском Стадионе в Риме, Италия. Поскольку каталонцы начинают сезон матчем на выезде, мы решили взглянуть на то, как Барса играла на протяжении многих лет на выезде, в самом престижном турнире Европы.

Фактически, с сезона 2005/06 при Франке Райкарде и до сезона 2014/15, когда был выигран титул чемпиона при Луисе Энрике, Барса выиграла 28 матчей, 17 раз сыграла в ничью и проиграла 12 раз в 57 матчах Лиги Чемпионов, сыгранных на выезде. Эти цифры не включают четыре финала Лиги Чемпионов, проходивших на нейтральных полях, а также квалификационный раунд в Висле сезона 2008/09.

СЕЗОН Г П Н П Стадия
05/06 6 4 0 2 ФИНАЛ (Победа над Арсеналом в Париже)
06/07 4 2 1 1 1/8 (Поражение от Ливерпуля)
07/08 6 3 1 2 Полуфинал (Поражение от Манчестер Юнайтед)
08/09 6 3 0 3 ФИНАЛ (Победа над Манчестер Юнайтед в Риме)
09/10 6 1 1 4 Полуфинал (Поражение от Интер Милан)
10/11 6 3 1 2 ФИНАЛ (Победа над Манчестер Юнайтед в Лондоне)
11/12 6 4 1 1 Полуфинал (Поражение от Челси)
12/13 6 2 3 1 Полуфинал (Поражение от Баварии Мюнхен)
13/14 5 2 2 1 Четвертьфинал (Поражение от Атлетико Мадрид)
14/15 6 4 2 0 ФИНАЛ (Победа над Ювентусом в Берлине)
TOTAL 57 28 12 17 4 ЧЕМПИОНСКИХ ТИТУЛА

За последнее десятилетие ФК Барселона выиграл четыре титула Лиги Чемпионов в сезонах 2005/06, 2008/09, 2010/11 и 2014/15, они состоялись в Париже, Риме, Лондоне и Берлине.

Лучшие бомбардиры

Лео Месси доминирует в мировом футболе последнее десятилетие с множеством командных и индивидуальных трофеев, а также его сногсшибательная статистики забитых голов. За анализируемый период, Месси забил на выезде 34 гола в Лиге Чемпионов. Невероятно, но он также имеет наибольшее количество голевых передач - 10.

ГОЛЫ 34 5 5 4 4 4 4
ИГРОК Месси Суарес Чави Иньеста Педро Неймарr Боян
ПЕРЕДАЧИ 10 9 5 3 3
ИГРОК Месси Алвес Чави Иньеста Педро

За последние десять лет Барса на выезде забила 92 раза, а пропустила всего 51.

Самые крупные победы на выезде были со счетом 0-5 над Базелем (10/22/2008) и над БАТЭ (9/28/2011).

СЕЗОН ГЗ ГП БОМБАРДИРЫ БАРСЫ
05/06 7 1 1 - Роналдиньо, Деку, Эскерро, Иньеста, Мотта, Это'о и Жули
06/07 4 2 1 - Пуйоль, Иньеста, Жули и Гудьенсен
07/08 8 5 4 - Месси / 1 - Пуоль, Иньеста, Анри и Боян
08/09 15 6 4 - Месси / 3 - Боян / 2 - Анри / 1 - Иньеста, Чави, Бускетс, Пике и Кейта

Сыграно минут

Кроме того, Месси, имея 34 гола и 10 голевых передач, сыграл в общей сложности 4,101 минуту в выездных матчах, уступая только Виктору Вальдесу, который защищал цвета Барсы 4320 минут в выездных матчах.