19 Сандро Рамирес
27 Камара
28 Гумбау

Превью матча, Атлетик Бильбао - Барселона, 1 тур Ла Лиги

Баски и каталонцы сыграют третий матч подряд, на этот раз в Ла Лиге и поборются за первые три очка в сезоне 2015/16.

Нападающий ФК Барселона Луис Суарес прибывает на Сан Мамес /ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Ла Лига возвращается. Действующий чемпион Барселона начинает сезон в воскресенье, в 19:30 вечера по московскому времени на Сан Мамес, это будет первым шагом на пути к конечной цели, которая состоит в том, чтобы закончить сезон на вершине второй год подряд, повторить или даже улучшить, достижения прошлого сезона, включая взаимопонимание команды, стиль игры и статистику.

Главный тренер Луис Энрике ведет класс элитных исполнителей, состоящих из двух новых учеников, все игроки амбициозны и мотивированы, их объединяет желание завершить свою ежедневную работу и быть полностью готовыми к 38 испытаниям Ла Лиги, которая будет длится в течение десяти месяцев сезона 2015/16.

Новости команды

Каталонцы вылетели в баскскую столицу в воскресенье утром без Неймара (свинка), Дугласа (подколенное сухожилие) и Адриано Корреа (растяжение паха), в то время, как защитники Жереми Матье дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек, начиная с конца прошлого сезона, а Жерар Пике пропускает первую из четырех игр.

Несмотря на это, Неймар восстановился, но еще не на сто процентов, следовательно, решение Луиса Энрике, не брать бразильца на матч. "Неймар начал подготовку, учитывая его болезнь, как она продвигается, определим, когда он будет доступен", объяснил тренер.

Жорди Альба выздоровел и возвращается в команду, игроки Барсы Б Хуан Камара и Гумбау, включены в состав команды.

Полный состав команды на матч в Бильбао - Вратари Тер Штеген и Клаудио Браво; Защитники Дани Алвес, Марк Бартра, Хавьер Маскерано, Томас Вермален и Жорди Альба; полузащитники Серхио Бускетс, Иван Ракитич, Андрес Иньеста, Рафинья, Серхи Роберто, Гумбау и Камара; нападающие Мунир Эль Хаддади, Сандро Рамирес, Луис Суарес и Лионель Месси.

Мнение тренера

Луис Энрике дал пресс-конференцию в субботу днем и хотя матч в воскресенье будет для Барсы третьим подряд против Атлетика, после двух игр на прошлой неделе за Суперкубок Испании, он объяснил, почему он считает, что это первый матч в Ла Лиге несколько иного уровня.

"Несмотря на то, что мы играли против них уже два раза, контекст игры поможет нам больше, чем в двух предыдущих. Мы будем свежее с более хорошими тренировками, с другой стороны, Атлетик подходит к требовательной и важной игре", сказал он.

Главный тренер Атлетика Эрнесто Вальверде предложил свое мнение, выражая уверенность, обретенную после победы по совокупности двух матчей со счетом 5-1 над Барсой на прошлой неделе: "Мы знаем, что мы можем победить их и мы знаем, какой необходим уровень концентрации, чтобы сделать это. Мы собираемся пойти на все".

Форма команды

ФК Барселона провел предсезонную подготовку, которая включала респектабельные четыре матча на Международном Кубке чемпионов 2015, затем была победа на ежегодном Трофее Гампера, затем четвертый трофей в году - Суперкубок УЕФА. Тем не менее, поражение на прошлой неделе в Суперкубке Испании от команды с которой начнет сезон Ла Лиги, команда желает взять реванш за обидное поражение и получить первые три очка.

Атлетик Бильбао обыграл каталонцев в Суперкубке Испании, затем баски проиграли 3-2 Словакской Жилине в первом матче предварительного раунда плей-офф Лиги Европы. Ответная игра запланирована на 27 августа и Атлетик перед воскресной игрой имел только два дня отдыха, Эрнесто Вальверде будет вынужден ротировать состав, чтобы сохранить свою команду свежей и показать все лучшее в обеих играх.

История

Барселона выиграла восемь, пять раз сыграла в ничью и три раза проиграла в последних 16 матчах с Атлетком из Бильбао, начиная с 2000 года. В последний раз баски принимали каталонцев в Ла Лиге в 28 туре прошлого сезона, когда команда Луиса Энрике выиграла со счетом 2-5 на Сан Мамес. Любопытно, что в эти последних 16 столкновениях с начала тысячелетия, был оформлен только один хет-трик. И кто бы это мог быть? Никто иной, как сам Луис Энрике, который 3 февраля 2001 года забил три раза, а Барса победила 7-0. В это воскресенье будет в шестой раз, когда Барса начинает сезон Ла Лиги в Бильбао. Предыдущие пять игр принесли каталонцам три победы, одну ничью и одно поражение.

Атлетик Бильбао - Барселона: Первая игра, первые три очка (0-1)

Гол Луиса Суареса во втором тайме принес победу каталонцам в первом туре Ла Лиги.

Луис Суарес забивает гол в ворота Атлетика Бильбао / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Удар левой ногой Луиса Суареса на девятой минуте второго тайма принес Барсе победу в первом туре сезона Ла Лиги над Атлетик Бильбао. Нападающий забил после кросса левой ноги Жорди Альбы.

В этой игре травмы получили Дани Алвес и Серхио Бускетс, второго унесли с поля на носилках. В обоих случая виновником стал Ариц Адурис, но судья в обоих случаях не засчитал за нарушение.

Другая игра

На 50 минуте матча поле покинул Микель Баленсиага из-за проблем с ногой, а через четыре минуты Суарес открыл счет.

Серхи Роберто почти увеличил преимущество Барсы, когда после его удара мяч попал в перекладину.

Так близко

Команда Луиса Энрике была близка открыть счет, однако, не все получалось на завершающем этапе.

На 31-й минуте Горка Ираисос отбил пенальти Лионеля Месси, аргентинец пожертвовал мощностью удара на точность, а это Ираисосу принесло дополнительную долю секунды, чтобы спасти ворота.

Через несколько минут Луис Суарес и Рафинья имели хороший момент во вратарской площади, но никто не был в состоянии открыть счет.

Победа означает, что Барселона выиграла свой первый матч Ла Лиги и седьмой сезон подряд начинает с победы.