23 Матье

Ювентус - Барселона (1-3): Барса стала обладателем трофея Лиги Чемпионов

Барса завершила исторический сезон треблом и убедительной победой в Берлине.

Пятый трофей Лиги Чемпионов ФК Барселона

ФК Барселона победил благодаря голам Ивана Ракитича, Луиса Суареса и решающего мяча в компенсированное время от Неймара, блауграна выиграла трофей Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2014/15 в субботу ночью на Олимпиаштадионе в Берлине, Германия.

Победа приносит Барселоне четвертый трофей Лиги Чемпионов за последние 10 лет и пятый в истории клуба, и беспрецедентный второй требл.

В то время, как ежегодные изменения в любой команде топ-уровня неизбежны, устойчивое ядро игроков - во главе с аргентинцем Лионелем Месси, закрепило каталонский клуб в футбольном господстве, которого раньше никогда не видели. За последнее десятилетие Барса выигрывает трофеи плодовитыми темпами - поразительные 24 основных трофея в шести различных турнирах.

Одним из главных героев многолетних безжалостных побед Барсы на поле, а также личность и безошибочно стиль игры, был полузащитник и капитан Чави Эрнандес, который сыграл в футболке Барсы последний раз в прошлую субботу и был должным образом вознагражден, подняв кубок.

Главный тренер ФК Барселоны Луис Энрике Мартинес, в первой год работы, повторил успех Пепа Гвардиолы, который также был в первый год на посту главного тренера, выиграл с Барсой три трофея в сезоне 2008/09. "Поздравляю всех болельщиков Барсы и семью. Это будет долгая ночь и завтра у нас будет парад", сказал Луис Энрике на поле, добавив: "После всех этих игр, я бы хотел поблагодарить всех, кто верит в меня".

Победа в субботу означает, что теперь команда будет иметь шанс, как и в 2009 повторить рекорд,и выиграть шесть кубков в течение одного года. Победы в Ла Лиге, Кубке Испании и в Лиге Чемпионов, а потом будет шанс выиграть Суперкубок Испании и Европы, которые состоятся в августе, а также Клубный Кубок мира, запланированный на декабрь. Барса будет почти наверняка главным фаворитом, на всех трех турнирах.

При том, что Ювентус был близок к треблу, потому что они уже выиграли в этом сезоне Серию А и Кубок Италии, туринская команд в этом матче выступала, как явный аутсайдер.

Несмотря на нервное начало, который включал пару небрежных потерь Барсы, команда забила первый гол на четвертой минуте, когда полузащитник Иван Ракитич получил мяч в штрафной Ювентуса от Андреса Иньесты и сделал счет 0-1. Месси отдал на Неймара из глубины поля, кросс прошел и поймал оборону Юве врасплох, блестяще разыграв комбинацию. Гол был зафиксирован на 3 минуте и 23 секунде матча, гол Барселоны стал самым быстрым в истории европейских финалов. "Это должно быть наиболее важная задача в моей карьере", сказал Ракитич после игры.

Ювентус отреагировал незамедлительно, обуздав свою заднюю линию, позволяя каталонцам продолжать доминировать. Кроме одного прекрасного голевого момента у защитника Барсы Дани Алвеса на 12-й минуте, который был ловко отбит вратарем Джанлуиджи Буффоном, ни одна из команд не создала ничего опасного в атаке.

На 49-й минуте матча, Барса убежала в контратаку пять на три, но Буффон сделал блестящий Сейв, когда Луис Суарес пытался забить в ближнюю штангу. Две минуты спустя, Суарес и Месси опасно пробили, но счет не изменился.

Итальянцы развернули предсказуемую стратегию агрессивной игры в центре на протяжении всей встречи. И это наконец окупилось, когда они сравняли счет на 55 минуте, использовав в своих интересах редкий набег в Барселонскую штрафную площадь. Открытым ударом Карлоса Тевеза мяч отбил Марк-Андре тер Штеген, но мяч после отскока прилетел прямо к Альваро Морате, который забил в пустые ворота.

После гола Юве, ближайшие десять минут были напряженными. Все закончилось, когда Месси осуществил проход от центра поля до штрафной Юве и нанес плотный удар по воротам, который остановил Буффон. Но мяч прилетел прямо к Суаресу, который вывел Барсу снова вперед, 1-2 на 67-й минуте.

Игроки обеих команд начали чувствовать эффекты того, что полностью выложились в последней игре в конце долгого сезона. Заключительные двадцать минут показали недостаток действительно опасных моментов.

Пять минут компенсированного времени пробегали парой замен и угловым ударом перед последней контратакой Барсы. Неймар пробил мимо Буффона, окончательно поставив жирную точку 1-3, отправив игроков ФК Барселона и их поклонников в состояние эйфории.