Вход

Введите свои данные

2019-й год оказался достаточно успешным для капитана "Барселоны" Лионеля Месси. Вместе с командой он в очередной раз выиграл чемпионат Испании. На индивидуальном же уровне аргентинец стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, выиграл "Золотую бутсу" и был признан лучшим игроком мира по версии France Football и ФИФА.

Однако в новом году аргентинцу придется покорять новые вершины. Вот наиболее значимые из них.

ПОБИТЬ РЕКОРД ПЕЛЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОВ В СОСТАВЕ ОДНОЙ КОМАНДЫ
Пеле по некоторым данным забил в составе "Сантоса" 643 мяча. Месси со своими 618 голами за "Барселону" отстает от показателя легендарного бразильца всего на 25 результативных ударов. Если капитан "сине-гранатовых" продолжит демонстрировать привычный уровень игры, он должен побить рекорд Пеле уже в этом году.

ВЫИГРАТЬ ПЯТУЮ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ
Месси отчаянно пытается выиграть свою пятую Лигу чемпионов. К победам в 2006, 2009, 2011 и 2015 годах он намерен добавить очередной титул победителя главного европейского клубного турнира. Если эта вершина таки покорится аргентинцу, он вместе с Жераром Пике вплотную подберется к рекорду легенды "Реала" Франсиско Хенто, который выигрывал Кубок чемпионов шесть раз.

В ОДИННАДЦАТЫЙ РАЗ ВЫИГРАТЬ ЛА ЛИГУ
"Барса" выиграла восемь из последних одиннадцати розыгрышей чемпионата Испании и одиннадцать из последних шестнадцати. Месси принимал участие во всех этих турнирах, и ему не хватает всего двух побед в Ла Лиге до рекорда, который удерживает все тот же Хенто.

ВЕРНУТЬ КОПА ДЕЛЬ РЕЙ НА "КАМП НОУ"
"Барселона" побеждала в Кубке Испании рекордные 30 раз. В семи случаях "сине-гранатовые" побеждали вместе с Месси в составе. Очередная возможная победа позволит аргентинцу сравняться с рекордсменами по количеству побед в турнире - Хосе Марией Белаусте и Агустином Пиру Гаинсой. Также капитан каталонцев попробует приблизиться к лучшим бомбардирам Копа дель Рей Эдмундо Суаресу (55 голов), Гильермо Горостизе (64), Хосепу Самитьеру (69) и Тельмо Сарре (81). Сейчас в активе Месси 51 результативный удар.

ВЫИГРАТЬ СЕДЬМОЙ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"
В 2019 году Месси в рекордный шестой раз выиграл награду лучшему игроку планеты по версии авторитетного французского издания France Football. В этом году у него будет шанс обновить свой рекорд.

ВЫИГРАТЬ ЧЕТВЁРТУЮ "ЗОЛОТУЮ БУТСУ" ПОДРЯД
Всего лучшим бомбардиром Европы Месси становился шесть раз. В 2019 году он стал первым игроком, кто выиграл "Золотую бутсу" трижды подряд. Сможет ли он продлить свою серию и в 2020 году?

СТАТЬ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ ПО КОЛИЧЕСТВУ ВЫИГРАННЫХ ТРОФЕЕВ ПИЧИЧИ
Вместе с Саррой Месси удерживает рекорд по количеству званий лучшего бомбардира чемпионата Испании. Выигрыш трофея Пичичи в седьмой раз сделает аргентинца единоличным лидером по этому показателю.

УСТАНОВИТЬ РЕКОРД СРЕДИ ИГРОКОВ "БАРСЕЛОНЫ" ПО ЧИСЛУ УЧАСТИЙ В ЭЛЬ КЛАСИКО
Месси сравнялся с Хави Эрнандесом по количеству сыгранных матчей против "Реала". На счету обоих по 42 Эль Класико. Следующая встреча со "сливочными" сделает аргентинца рекордсменом по этому показателю среди игроков "Барселоны". Больше же нынешнего капитана "сине-гранатовых" в Эль Класико сыграл только защитник "Реала" Серхио Рамос - 43 матча.

ПОДОБРАТЬСЯ К РЕКОРДУ ХАВИ ПО КОЛИЧЕСТВУ МАТЧЕЙ В СОСТАВЕ "БАРСЕЛОНЫ"
Хави продолжает оставаться рекордсменом "Барселоны" по количеству сыгранных матчей за клуб. В его активе 767 игр в "сине-гранатовой" футболке. В активе Месси на сегодняшний день 705 матчей. Очевидно, что в этом году аргентинец вряд ли достигнет показателя Хави, однако всерьёз подобраться к нему он вполне может.

УСТАНОВИТЬ РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ ВЫИГРАННЫХ ТРОФЕЕВ В СОСТАВЕ ОДНОГО КЛУБА
С "Барселоной" Месси одержал 34 победы в различных турнирах. Ему осталось выиграть три трофея, чтобы побить рекорд легенды "Манчестер Юнайтед" Райана Гиггза.

СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ В ИСТОРИИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
Эпическое противостояние между Месси и Криштиану Роналду в Лиге чемпионов продолжается. Аргентинец забил в главном европейском клубном турнире 114 мячей, но звезда "Ювентуса" по-прежнему лидирует в этой гонке со 128 результативными ударами. В 2020 году обоим предстоит сыграть еще много игр в Лиге чемпионов, и кто знает, что может произойти.

ВЫИГРАТЬ КОПА АМЕРИКА СО СБОРНОЙ АРГЕНТИНЫ
Месси все еще не выиграл ни одного трофея со своей национальной командой. В 2020 году у него будет еще один шанс исправить это недоразумение - сборная Аргентины сыграет в домашнем Кубке Америки, который страна будет принимать совместно с Колумбией.

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top