Главный тренер "Барселоны" Кике Сетьен прокомментировал разгромную победу над "Эйбаром" (5:0) в матче 25-го тура чемпионата Испании. Вот что он сказал на пресс-конференции после игры.

"Нам нужен был такой матч для укрепления нашей уверенности перед предстоящими играми. Такие матчи всегда несут больше позитива, нежели игры, в которых побеждаешь, испытывая проблемы. Хотя стоит признать, что в предыдущих встречах мы заслуживали забить больше.

Что касается игры Месси, то моментами он садится ниже, чтобы помочь команде преодолеть сопротивление соперника и строить атаки. Он помогает нам создавать моменты с минимумом касания мяча. Когда он садится в линию полузащиты, у нас появляется преимущество, с которым сопернику очень сложно справиться.

Месси обладает достаточным опытом, чтобы понимать, в каком состоянии он находится и что он может дать команде. Он следит за своим состоянием очень хорошо. Во втором тайме матч прошел под нашу диктовку, поэтому говорить, что мы рисковали им, я бы не стал.

Моя команда сосредоточена на том, чтобы бороться за трофеи и играть в футбол. Мы не знаем, что может произойти в будущем, но важно изолировать футболистов от внешних проблем, чтобы они хорошо подготовились к матчам и справлялись со своими обязанностями на поле во время игр. Мы не можем контролировать информацию, которая появляется в СМИ, нам важно сосредоточиться на играх.

У команды было много хороших наработок еще до того, как я со своим тренерским штабом пришел в клуб, но есть некоторые моменты, которые мы, конечно же, стараемся улучшить. К примеру, я доволен, как мы реагировали на потерю мяча в первом тайме. Также мне понравилась наша реализация и то, как мы преодолевали прессинг соперника. Мы воспользовались тем, что "Эйбар" попытался высоко нас прессинговать. Но во втором тайме мы сыграли хуже.

Касательно дебюта Брайтвайта, то он сыграл даже лучше, чем мы ожидали. Это был несвойственный для "Барселоны" трансфер, он адаптируется к нашим требованиям. Он хорошо использует свободное пространство. Он хорошо понимает игру, уверен, что он поможет нам.

Лига чемпионов? Мои игроки хорошо помнят, чем завершились для них предыдущие участия в турнире. Мы отчетливо понимаем важность предстоящего матча в Неаполе. Мы знаем, какая обстановка царит на "Сан-Паоло". Конечно, нельзя исключать случайного результата, но к этому матчу мы подходим в хорошем настроении", - сказал Сетьен.