Вход

Введите свои данные

Иван Ракитич дал прощальную пресс-конференцию перед уходом из "Барселоны". Он поблагодарил всех в клубе за те шесть лет, которые он провел на "Камп Ноу": "Я очень благодарен всем: игрокам, тренерам, сотрудникам, руководству и болельщикам. Хочу поблагодарить всех "кулес", надеюсь, что все они смогли получить удовольствие от моей игры.

Я провел в клубе шесть ярких сезонов. Для меня не было лучшего способа начать день, чем сесть в машину и поехать на тренировку на клубную базу". Вот что еще рассказал хорватский хавбек во время пресс-конференции.

О ЛУЧШИХ МОМЕНТАХ В "БАРСЕ"
"Сложно выбрать один момент. Мы пережили много прекрасных моментов за шесть сезонов, но если бы мне пришлось выбрать один, я бы сказал, что это финал Лиги чемпионов в Берлине. Также важным был клубный чемпионат мира, который проводился позже в Японии. Но каждый трофей, каждая победа в чемпионате, Суперкубке - особенная. Я очень горжусь всем, чего мы достигли, а также тем, что смог оставить свой след в клубе".

О ПРЕБЫВАНИИ В КЛУБЕ
"Думаю, что предпоследний год в "Барсе" был моим лучшим здесь. Сезон-2018/2019 был для меня самым приятным… Но все было омрачено поражением от "Ливерпуля". В течение последних нескольких сезонов мы были очень близки к тому, чтобы повторить то, что сделали в 2015 году. Иногда мелкие детали, чуточку удачи - вот разница, которая не дала подарить нашим болельщикам улыбку на лицах. Клуб добился того, что сезоны считаются хорошими только в том случае, если команда выигрывает несколько трофеев, а это непросто".

О ХАВИ И ИНЬЕСТЕ
"Выбрать лучшего партнера? Я многому научился у всех своих партнеров по команде, и я им всем благодарен. Но если мне придется выбирать, возможно, я остановлюсь на Андресе и Хави. Играть с ними было чудесно. Они оба мне очень помогли, когда я приехал сюда. В тот год, когда я встретил Хави, он был очень важен для меня. То же самое касается Андреса. Он - один из моих лучших друзей, которых мне подарил футбол".

О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ В "БАРСЕ"
"Не хочу вспоминать о "Баварии". Мне очень жаль, что я не смог принять участие в последней игре. Вы знаете, какой я, я всегда хочу быть на поле. Не думаю, что после этого поражения "Барсу" уже не будут так ценить. Я контактирую со многими футболистами, включая партнеров по команде, и все они восхищаются "Барсой". Считаю, что "Барса" будет всегда первым вариантом для всех игроков. Это лучший клуб в мире. Я буду следить за всем, что здесь происходит, и убежден, что "Барса" снова выиграет много трофеев".

ОБ ОСОБЕННОМ ФОТО
"У меня осталась особенная фотография, сделана она была, когда я прощался с командой этим утром. Когда прощался с поваром и Мартой, я видел ее слезы на лице. Это многое значит для меня. Я всегда старался быть смиренным, простым в общении и хорошим человеком. Мы, игроки, стараемся делать все возможное на поле. С моей стороны никогда не было недостатка в усилиях и приверженности. Я живу футболом 24 часа в сутки".

О ФАКТАХ, КОТОРЫМИ ГОРДИТСЯ
"Для меня большая честь быть легионером, который занимает четвертое место по количеству сыгранных матчей в за всю историю "Барсы". Также есть статистика, о которой слышал, что у меня самый высокий средний показатель игр за сезон - 51 матч. Этого результата нелегко достичь".

ОБ УНСУЭ
"Я уже попрощался с партнерам по команде, тренерами, руководством и болельщиками, но также я хочу попрощаться с очень особенным человеком - Хуаном Карлосом Унсуэ. Он был особенным человеком для раздевалки. Кроме того, у нас с ним есть параллель - мы оба имеем дома здесь, в Барселоне, и Севилье".

О БУДУЩЕМ В "СЕВИЛЬЕ"
"У меня хорошая связь с "Севильей", но мы будем говорить об этом с завтрашнего дня. Сегодня я хочу наилучшим образом попрощаться с "Барсой". Я не буду праздновать, если однажды забью "Барсе". "Барса" навсегда останется в моем сердце".

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top