"Барселона" одержала вторую крупную победу при Кике Сетьена. С тем же счетом 5:0, с которым "сине-гранатовые" обыграли на "Камп Ноу" "Леганес", дома был обыгран и "Эйбар". Наконец прорвало Лионеля Месси, который сделал в матче 25-го тура Ла Лиги покер.

По сути, встреча с "оружейниками" стала для "Барсы" проходной. Лишь в начале матча, когда арбитр из-за офсайда отменил гол Серхио Энриха, можно было говорить, что гости могут создать проблемы "сине-гранатовым".

Однако вскоре Месси забил свой первый мяч. Иван Ракитич отдал мяч капитану, тот, не имея предпосылок для создания угрозы воротам Марко Дмитровича, в своем лучшем стиле прошел нескольких соперников и подсек мяч, мимо вышедшего вратаря "Эйбара". Голевая засуха аргентинца прервалась.

Под занавес тайма Месси забил еще дважды. Сначала после комбинации с участием Серхио Бускетса и Артуро Видаля он ворвался в штрафную гостей и бильярдным ударом отправил мяч точно в дальний угол ворот Дмитровича. Через три минуты Ракитич здорово сыграл в отборе, мяч оказался у аргентинца. Тот вышел на одного защитника "Эйбара" с Антуаном Гризманном и Видалем. Капитан не стал жадничать и отдал пас французу, но он замешкался с ударом, после чего один из игроков гостей выбил у него мяч. Сфера отскочила к капитану каталонцев, который ударом в касание сделал хет-трик.

Результат первого тайма вполне позволял Сетьену приберечь капитана на последующие игры с "Наполи" и "Реалом", но Месси все-таки вышел на вторую половину, отыграл встречу до конца и забил еще один мяч. Новичок "Барсы" Мартин Брайтвайт, заменивший Гризманна во втором тайме, прострелил с левого края, Дмитрович остановить мяч не смог, после чего сфера оказалась в ногах аргентинца. Капитан "Барселоны", уложив на газон вратаря гостей, отправил мяч в пустые ворота.

Еще через две минуты Брайтвайт отметил свой дебют за "сине-гранатовых" вторым участием в голевой атаке. Новичок "Барсы", с висевшим на спине соперником, вышел один на один с Дмитровичем после паса Артура Мело и пробил. Голкипер "Эйбара" мяч отразил, но первым на добивании оказался тот же бразильский хавбек каталонцев, отправивший сферу в пустые ворота.

Таким образом, не затратив сверхусилий, "Барселона" одержала четвертую победу кряду в Ла Лиге и вернула себе лидерство в турнирной таблице. Поражение "Реала" в матче с "Леванте" (0:1) позволяет подопечным Сетьена подойти к Эль Класико в роли лидера с двухочковым преимуществом над "сливочными". Поражение на "Сантьяго Бернабеу" (тьфу-тьфу), не видится уже настолько катастрофическим для "Барсы".

"БАРСЕЛОНА" - "ЭЙБАР" - 5:0

Голы: Месси, 14; Месси, 37; Месси, 40; Месси, 87; Артур, 89.

"Барселона": тер Штеген, Пике (Умтити, 68), Фирпо, Семеду, Лангле, Артур, Ракитич, Бускетс (де Йонг, 59), Видаль, Месси, Гризманн (Брайтвайт, 72).

"Эйбар": Дмитрович, Арбилья, Техеро, Бургос, Анхель, Эскаланте, Диоп, Инуи (Де Бласис, 66), Орельяна, Экспосито (Кристофоро, 83), Энрих (Гонсалес, 66).