"Барселона" одержала вторую победу после возобновления сезона. В матче 29-го тура Ла Лиги "сине-гранатовые" на "Камп Ноу", который до этого не принимал официальный матч на протяжении более 100 дней, обыграли "Леганес" со счетом 2:0.

Победа получилась для каталонцев не самой простой. Так, уже в стартовые 15 минут у гостей было два голевых момента, которые им реализовать не удалось. В обоих случаях на острие атаки "Леганеса" оказывался их форвард Мигель Герреро. Сначала он, оказавшись перед воротами хозяев, смог пробить мимо Марка-Андре тер Штегена, но того подстраховал Клеман Лангле, выбивший мяч. После этого Герреро не смог попасть в рамку ворот "Барсы", когда оказался в выгодном положении для удара.

Однако стоит признать, что эти моменты остались практически единственными, когда гости могли рассчитывать на взятие ворот тер Штегена. Почти все оставшееся время игрокам "Леганеса" приходилось играть без мяча. С этим они, выстроив эшелонированную оборону перед своими воротами, вполне успешно справлялись. Но под занавес первого тайма "Барса" в несколько сумбурной атаке все же смогла открыть счет.

Лионель Месси на левом краю атаки отдал пас в штрафную на Хуниора Фирпо. Тот выцарапал мяч сначала у одного соперника, а затем у другого, после чего успел протолкнуть игровую сферу на Ансу Фати. Оборона "Леганеса" позволила 17-летнему вингеру не только принять мяч, но и пробить. Мяч, пущенный юной звездой "сине-гранатовых", залетел точно в угол ворот Ивана Куэльяра, который не смог выручить свою команду.

Вторая половина встречи проходила по тому же сценарию - "Барса" продолжила доминировать во владении мячом, но при этом стала чаще угрожать воротам соперника, который, пропустив, был вынужден раскрываться.

В одном из моментов Антуану Гризманну удалось забить второй мяч, но арбитр после просмотра видеоповтора зафиксировал офсайд у Нельсона Семеду, который на считанные сантиметры оказался ближе к воротам гостей в момент передачи от Месси, нежели его оппонент.

Тем не менее, вскоре каталонцы все же забили второй мяч. Главный судья встречи Хуан Мунуэра назначил пенальти за фол на Месси. После просмотра помощниками рефери повтора эпизода на видео решение о назначении 11-метрового удара изменено не было, хотя момент оказался не столь однозначным. Месси, подошедший к мячу, уверенно реализовал пенальти, отправив мяч в правый от себя угол.

После этого хозяева имели еще несколько возможностей, чтобы довести счет до крупного, но своими шансами они не воспользовались. "Леганес" тоже не смог забить, когда Гуидо Каррильо из убойной позиции послал мяч рядом со штангой. Тер Штеген на удар даже не реагировал.

Интересно, что игроки "Барселоны" за 80 минут игры не получили ни одного предупреждения, но в заключительные 10 минут встречи увидели перед собой сразу пять "горчичников". Предъявлены они были Самюэлю Умтити, который теперь пропустит следующий матч против "Севильи", Рики Пучу, Лангле, Фирпо и Ивану Ракитичу.

"БАРСЕЛОНА" - "ЛЕГАНЕС" - 2:0

Голы: Фати, 42; Месси, 69 (с пенальти).

"Барселона": тер Штеген, Роберто (Семеду, 54), Пике (Умтити, 73), Лангле, Фирпо, Ракитич, Бускетс (Видаль, 63), Артур (Пуч, 73), Месси, Гризманн, Фати (Суарес, 54).

"Леганес": Куэльяр, Бустинса, Тарин, Авазием, Силва (Родригеш, 71), Ресио (Хиль, 85), Перес, Руйбаль, Меса (Ассале, 46), Эрасо (Амаду, 63), Герреро (Каррильо, 71).