Месси бьет рекорд, Барселона громит Севилью 5-1

Лео устанавливает новый рекорд, теперь, как лучший бомбардир Чемпионатов Испании всех времен.

Аргентинец приводит команду к победе, Барса доминируя, громит одного из лидеров чемпионата.

Товарищи по команде подкидывают Лео Месси после того, как тот побил рекорд Ла Лиги / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Лионель Месси забил три мяча, тем самым побил рекорд Ла Лиги всех времен по забитым голам и привел ФК Барселона к победе над Севильей на Камп Ноу.

Месси был сбит в непосредственной близости от штрафной площади на 20-й минуте, а затем решил пробить сам прямым ударом и мяч пролетел мимо четырех игроков в стенке и залетел в левый верхний угол. Вратарь Севильи Бето пытался изо всех сил отбить, но не смог даже коснуться.

Это был 251 гол Лео в Ла Лиге. Тем самым он сравнялся с Тельмо Саррой, который играл за Атлетик Бильбао с 1955 года и установил этот рекорд.

Месси пытался повторить этот рекорд в течение нескольких недель, но сталкивался то, с решительной обороной из двух, трех игроков и чистым невезением, в том числе несколько ударов за этот промежуток, который попадали в каркас ворот.

Был ощущение на этой неделе, что рекорд, скорее всего, будет побит именно в матче с Севильей, потому что андалузийская команда исторически была одной из любимых жертв Месси. Перед этим матчем он в сумме забил 18 мячей в ворота Севильи.

Тотальный контроль

На протяжении первой половины игры Барса доминировала почти семьдесят процентов владением мяча. Серхио Бускетс в полузащите эффективно тормозил любые атаки Севильи.

Незадолго до перерыва, Барса имела пару хороших возможностей открыть счет, но насмерть оборонительные усилия Севильи смогли предотвратить удар Жорди Альбы, который обыграл Бето, а спустя несколько секунд, вратарь сделал изумительный сейв одной рукой после удара в упор Неймара.

Шквал во втором тайме

Вторая половина едва начался, как Севилья сделала прострел во вратарскую область Барсы, мяч рикошетом от Клаудио Браво отлетел в ногу Жорди Альбы, который этого не ожидал, не успев подпрыгнуть, и отлетел от него в сетку ворот, что привело к ничейному счету 1-1, несмотря на то, что Севилья так и не нанесла ни одного удара по воротам.

Не прошло и 2 минут, Барса вновь перешла на половину Севильи, когда Чави навесил в штрафную Севильи точно на Неймара, который забил Бето в притирку со штангой, тем самым вернул лидерство.

На 65-й минуте свободный Луис Суарес получил мяч на правом фланге и прошел до самой лицевой линии, затем увидел набегающего партнера и подал на дальнюю штангу, где Иван Ракитич сделал счет 3-1.

Новый "Король" Испании

На 72-й минуте голевой шквал продолжился, на что болельщики пришли посмотреть. Барса вышла три в два с Месси впереди. Он отдал на Неймара, который имел возможность нанести удар по воротам, но вернул на Месси. Это был рискованный проход, но Лео замкнул в подкате, тем самым, превзойдя Сарру.

Месси был немедленно окружен своими товарищами по команде, которые стали подбрасывать его в воздух, а толпа болельщиков ворвалась в овациях, скандируя его имя на весь стадион.

Новоиспеченный рекордсмен снова ударил после прекрасного паса Неймара, низом в левый угол с 17 метров точно в угол ворот, забив свой третий гол и 253-й в карьере Ла Лиги.