Клаудио Браво чемпион Копа Америка 2015 (0-0, 4-1 пенальти)

Капитан сборной Чили и вратарь Барсы, выиграв трофей в серии пенальти против Месси и Маскерано сборной Аргентины.

Клаудио Браво победитель Копа Америка / ФОТО: FCB

Детали матча

Чили: Браво; Сильва, Медель, Марсело Диас, Исла, Видаль, Арангуис, Босежур, Вальдивия (74` Мати Фернандес), Алексис Санчес и Варгас (94` Энрикес).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Отаменди, Рохо, Билья, Маскерано, Пасторе (80` Банега), Месси, Кун Агуэро (73` Игуаин) и Ди Мария (28` Лавесси).

Пенальти: Мати Фернандес - гол. Месси - гол. Видаль - гол. Игуаин - промах. Арангуис - гол, Банега - сейв Браво, Алексис Санчес - гол.

Сборная Чили и Клаудио Браво стали чемпионами Копа Америка 2015 впервые в своей истории после победы над Аргентиной в серии пенальти на Эстадио Насьональ в Сантьяго. Вратарь Барсы и капитан сборной Чили стал героем матча, который закончился нулевой ничьей после 120 минут, обил пенальти Банеги, чтобы дать шанс бывшему игроку Барсы Алексису Санчесу забить решающий пенальти. Лео Месси единственный, кто забил у Аргентины в серии пенальти, а Хавьер Маскерано сыграл все 120 минут за "альбисилесте". Разочарование для двух аргентинцев, но наслаждение для Браво, который добавляет к треблу Кубок Америки.

Ранняя травма Ди Марии

Только с третьей попытки в финале Копа Америка, Чили играл лучше на Эстадио Насьональ в Сантьяго. Первый реальный шанс достался лучшему бомбардиру турнира Варгасу на 10 минуте матча, нападающий хозяев пробил рядом со штангой. Вратарь Барсы Клаудио Браво не вступал в игру до 21-й минуты, когда он сделал отличный сейв после удара с близкого расстояния Агуэро. Удар головой нападающего Манчестер Сити пришел со штрафного Лео Месси на правом фланге поля. Несколько минут спустя Анхель Ди Мария был вынужден покинуть поля из-за травмы подколенного сухожилия, вместо которого вышел нападающий Пари Сен Жермен Эсекьиль Лавесси. Он мог вывести свою команду вперед еще до перерыва, но он ударил прямо во вратаря Клаудио Браво. Всего несколькими секундами ранее, у Чили также был шанс выйти вперед, после удара Алексиса ворота спас Ромеро. Первые 45 минут подошли к концу, а счет остался 0-0.

Дополнительное время и пенальти

+

Во второй половине сборная Чили продолжает играть лучше, но в то же время реальных шансов было мало. Игра в центре поля была очень плотной, Чили делали все возможное, чтобы удержать Лео Месси. Маскерано получил желтую карточку, а команде Тата Мартино не хватало темпа Ди Марии. Бывший нападающий Барсы Алексис Санчес имел хороший шанс, но пробил мимо ворот за восемь минут до конца основного времени. Месси начал последнюю атаку, которую заканчивал Игуаин с шансом выиграть сборной Аргентине в компенсированное время, но угол был острым и он попал в сетку с другой стороны. Нервные дополнительные полчаса не выявили победителя Копа Америка 2015, а серия пенальти была в пользу Чили.