Вход

Введите свои данные

ФК Барселона и Швейцария

Хотя он по национальности хорват, новый игрок Барсу Иван Ракитич родился в швейцарском городе Мехлин. Этот факт помогает напомнить нам о взаимоотношениях Барсы и Швейцарии, в первые годы Клуба.

Барса и Швейцарские связи

История Клуба известна. Родившийся в Винтертуре, швейцарец по имени Ханс Гэмпер, вместе с его соотечественником и другом Уолтером Уаилдом, основал ФК Барселона к концу девятнадцатого века.

Три швейцарца на встрече фонда Клуба

Когда ФК Барселона был основан 29 ноября 1899, двенадцать членов-учредителей, которые оставили свои подписи на меморандуме об ассоциации, из них было три швейцарца, помимо Уаилда и Гампера был Отто Канзл, другой приятель района Сэнта Жерваси де Кассолес, где жил Гампер. На той встрече Уолтер Уаилд был назначен президентом ФК Барселона, первым в истории.

Швейцарец в первые годы

В начале прошлого века много швейцарских игроков играли в рядах ФК Барселона. Помимо вышеупомянутых Гампер (1899-1903), Уаилд (1899-1901) и Канзл (1899), история отмечает присутствие Шиллинга (1899), Видеркер (1901-02), Мейер (1901-04), Gass (1902-03), Фишер (1902-04), Гайссер (1902-03) и Фонкерни (1909).

Среди них, в дополнение к экстраординарной фигуре Жоана Гампера (120 голов в 51 игре), стоит выдвинуть на первый план Джорджа Мейера, превосходного полузащитника, который играл со стеклянным глазом.

Случай Луиса Сембраноса

Большой прыжок во времени ведет нас к сезону 1994/95, когда полузащитник Луис Сембранос, родившийся в Люцерне (Швейцария), но выросший в Леоне, прогрессировал, чтобы сыграть в шести официальных матчах (три в Ла Лиге и три в Лиге Чемпионов) за ФК Барселона, прежде чем перейти в Эспаньол.

*Источник fcbar

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top