"Барселона" смогла взять реванш у "Атлетика" за поражение в финале Суперкубка Испании, обыграв басков на "Камп Ноу" со счетом 2:1. Победу хозяевам принесли голы Лионеля Месси и Антуана Гризманна.

Подопечные Рональда Кумана провели весьма неплохой матч, одолев соперника, который с приходом Марселино Гарсии Тораля демонстрирует добротный футбол. Игру в исполнении каталонцев, конечно все еще нельзя назвать образцовой, но их выступления в январе вселяют сдержанный оптимизм в отношении будущего команды.

"Барса" могла открывать счет во встрече с "Атлетиком" уже на 5-й минуте. Гризманн вывел Месси на свидание с Унаи Симоном, но дуэль вратарю басков капитан "сине-гранатовых" проиграл - тот отбил мяч, который легенько подсек аргентинец. Через несколько минут к воротам гостей выскакивал уже Гризманн,но француз зарядил мячом выше ворот.

В следующем эпизоде снова на острие оказался Месси. Миралем Пьянич нанес удар, который оказался неточным - мяч полетел к дальней штанге, где аргентинец попытался переправить его в ворота грудью. Однако сфера пролетела в считанных сантиметрах над перекладиной. Но даже забей в этом эпизоде Лионель, гол вряд ли был бы засчитан по причине имевшего быть офсайда у Усмана Дембеле чуть раньше.

Но своего каталонцы таки добились. На 20-й минуте за блокировку Месси, который был без мяча, перед штрафной "Атлетика" был назначен стандарт. Месси исполнил его идеально, послав мяч в девятку ворот над выстроенной стенкой. Попытка Йерая Альвареса спасти свою команду от гола оказалась неудачной - перед ударом он побежал прикрывать угол ворот, куда была послана сфера, но до нее не дотянулся.

Баски в первые 45 минут особо ничего у ворот Марка-Андре тер Штегена не показали, нанеся за этот отрезок всего один удар. Каталонцы же отметились еще несколькими выпадами, которые несли угрозу для владений Симона. Моменты были у Рональда Араухо и Дембеле, но их подвела точность.

В дебюте второго тайма баски весьма неожиданно отыгрались. Рауль Гарсия выполнил подачу с левого фланга, а Жорди Альба в борьбе с Оскаром Де Маркосом отправил мяч в свои ворота. Защитник "Барсы" указал арбитру, что против него нарушали правила, по видеоповтор этого не подтвердил.

После пропущенного гола "Барса" несколько скисла, инициатива перешла к баскам, которые несколько раз тревожили тер Штегена дальними ударами. Хозяева ответили на эти попытки опасным ударом головой Пьянича - мяч из-под перекладины достал Симон.

По такой игре все шло к ничьей, однако на 74-й минуте "сине-гранатовые" забили второй мяч. Дембеле выдержал паузу, дождавшись подключения на правом фланге Оскара Мингьесы, тот прострелил в центр штрафной, откуда Гризманн без помех отправил мяч в ворота "Атлетика".

Баски прогнозируемо предприняли попытки спасти матч, создав несколько потенциально опасных атак, которые итогового эффекта не дали. Каталонцы же в самом конце в контратаке могли забить третий мяч, но не реализовали перспективный выход в воротам Симона - удар Альбы пришелся в руки вратарю "Атлетика".

Победа позволила "Барселоне" впервые в сезоне подняться на второе место. Команда Кумана продолжает расти, но чемпионские амбиции, вероятно, придется отложить минимум до следующего сезона, так как отставание от "Атлетико", который сыграл на матч меньше, составляет 10 очков.

"БАРСЕЛОНА" - "АТЛЕТИК" - 2:1

Голы: Месси, 20; Альба, 49 (автогол); Гризманн, 74.

"Барселона": тер Штеген, Мингьеса, Араухо, Умтити, Альба, Пьянич (Роберто, 67), де Йонг, Педри, Дембеле (Брайтвайт, 87), Месси, Гризманн (Лангле, 84).

"Атлетик": Симон, Капа (Лекуэ, 84), Альварес, Мартинес, Берчиче, Де Маркос (Беренгер, 67), Д. Гарсия, Венседор (Весга, 66), Муньяин, Д. Гарсия, Уильямс (Вильялибре, 84).