"Барселона" обыграла "Атлетик" в матче 30-го тура чемпионата Испании благодаря голу Ивана Ракитича. Победа позволила "сине-гранатовым" уйти в отрыв на три очка от "Реала", который свой матч с "Мальоркой" сыграет в среду, 24 июня.

Как и ожидалось, баски сумели дать бой чемпиону, которого дважды по ходу текущего сезона обыгрывали с одинаковым счетом 1:0. На этот раз "Атлетик" набрать очки в игре с каталонцами не смог, но интрига в матче присутствовала до финального свистка.

Первый тайм гости провели практически на равных с "сине-гранатовыми". "Атлетик" не стеснялся идти в активный прессинг на половине поля "Барсы" и оказывать тем самым давление на Марка-Андре тер Штегена. Хозяева зачастую успешно преодолевали первый редут обороны соперника, однако доставить мяч вперед и воспользоваться образовавшимся свободным пространством им удавалось далеко не всегда.

Игра смотрелась достаточно живо в исполнении обеих команд, что применительно к "Барсе" последнего времени несколько удивляло. А вот голевыми моментами соперники не спешили радовать. За стартовые 45 минут встречи можно вспомнить лишь удар Иньяки Уильямса в сетку ворот тер Штегена с внешней стороны и неточный удар с правого угла штрафной в исполнении Луиса Суареса.

После перерыва моментов стало больше. Так, сначала Антуан Гризманн пробил в Унаи Симона, оказавшись один перед вратарем "Атлетика" после паса Лионеля Месси. Затем Ансу Фати, заменивший Гризманна, ударом головой послал мяч выше перекладины.

А на 71-й минуте каталонцы таки забили. Месси выкатил мяч в штрафной на Ивана Ракитича, а тот с близкого расстояния пробил Симона. После этого у каталонцев было еще несколько моментов, чтобы отличиться. Несколько раз Месси пробивал из удобных позиций, но мяч пролетал рядом со стойкой. В другом моменте Фати, играя на добивании, угодил метров с трех в штангу.

"Атлетик", пропустив, предпринимал попытки уйти от поражения, но создать опасности у ворот хозяев так и не смогли. Несмотря на хороший матч в исполнении гостей, в створ ворот тер Штегена они так и не пробили за 90 минут игры.

"Барса" в целом провела не самый свой плохой матч. Хорошо отыграл, часто подключавшийся в атаку, Нельсон Семеду, здорово в игру вошли Рики Пуч и Фати, добавившие динамики впереди. Месси сыграл на своем привычно высоком уровне.

Уже сегодня "сине-гранатовые" могут уступить лидерство в турнирной таблице, если "Реал" обыграет "Мальорку", которая ведет борьбу за выживание.

"БАРСЕЛОНА" - "АТЛЕТИК" - 1:0

Гол: Ракитич, 71.

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Видаль, Бускетс (Ракитич, 65), Артур (Пуч, 56), Месси, Суарес (Брайтвайт, 85), Гризманн (Фати, 65).

"Атлетик": Симон, Де Маркос, Нуньес, Альварес, Баленсиага, Лопес (Д. Гарсия, 57), Весга, Лекуэ (Капа, 69), Сансет (Р. Гарсия, 79), Кордоба (Муньяин, 57), Уильямс (Вильялибре, 69).