В дебютном матче сезона "Барселона" нанесла разгромное поражение "Вильярреалу". Победу "сине-гранатовым" принесли дубль Ансу Фати, реализованный пенальти Лионелем Месси и автогол Пау Торреса.

Встреча началась под диктовку подопечных Рональда Кумана. Достаточно быстро им удалось открыть счет. Клеман Лангле великолепной передачей бросил в прорыв по левому флангу Жорди Альбу, тот догнал мяч перед самой лицевой линией и выкатил мяч назад под удар. К сфере устремились Фати и Месси. Первый, оказавшись первым на мяче, ударом в касание поразил ближний верхний угол ворот Серхио Асенхо.

Через четыре минуты счет стал 2:0. Филиппе Коутиньо протащил мяч к штрафной гостей со своей половины поля и выкатил мяч левее на Фати. Тот вышел на свидание с Асенхо и спокойно его переиграл. В этом моменте было заметно, что Коутиньо мог отдавать передачу правее на Месси. Еще в прошлом сезоне эта комбинация с любым другим условным игроком команды, наверняка, бы и пошла по такому сценарию, но бразилец выбрал верное решение, так как перед капитаном маячил соперник, а Фати врывался на свободное пространство.

Вообще, в глаза бросалось, что "Барса" отошла от игры, когда в атаке мяч практически во всех случаях (даже когда это выглядело нелогично) отдавался Месси. Понятно, что аргентинец практически из любой ситуации способен создать остроту, но зачастую такие действия приводили к потере динамики. В игре же с "Вильярреалом" капитан непривычно мало, как для себя прошлосезонного, встречался с мячом. Зато у команды стали проходить контратаки, которые в последнем сезоне, да и не только, редко ассоциировались с "сине-гранатовыми".

На 35-й минуте счет стал раз разгромным. Фати к дублю добавил заработанный пенальти. Его в своей штрафной сбил Марио Гаспар. Месси, подойдя к мячу, не дал возможности юному партнеру оформить хет-трик. Тем самым аргентинец забил первый гол в новом сезоне, хотя Асенхо был близок к тому, чтобы отразить удар капитана каталонцев с точки.

Под занавес тайма хозяева забили четвертый мяч. Месси выполнил передачу на врывавшегося в штрафную "Вильярреала" Серхио Бускетса, но того опередил Торрес, отправивший мяч в свои ворота.

При этом "Барса" реализовала далеко не все свои возможности до перерыва. И пока непонятно - то ли это "Вильярреал" настолько слаб, то ли так сильно сыграли подопечные Кумана. В любом случае, команда "побежала" - и это уже радует глаз.

После перерыва каталонцы сыграли по счету, дав возможность поатаковать гостям. Но распечатать Нето, который отыграл весьма надежно, "Вильярреал" так и не смог. У хозяев тоже были свои моменты, но во второй половине игры их реализация заметно просела. Поэтому главными событиями заключительных минут матча стали дебюты за "Барсу" Педри, Франсишку Тринкау и Миралема Пьянича, а также выход на поле после травмы Усмана Дембеле.

Впереди "сине-гранатовых" ждет весьма напряженный график - игры в Ла Лиге против "Сельты", "Севильи", "Хетафе" и "Реала". Ждем от каталонцев такой же результативной игры.

"БАРСЕЛОНА" - "ВИЛЬЯРРЕАЛ" - 4:0

Голы: Фати, 15; Фати 19; Месси, 35 (с пенальти); Торрес, 45 (автогол).

"Барселона": Нето, Роберто, Пике, Лангле, Альба, Бускетс (Пьянич, 78), де Йонг, Месси, Коутиньо (Педри, 70), Фати (Дембеле, 70), Гризманн (Тринкау, 78).

"Вильярреал": Асенхо, Гаспар, Альбиоль (Фунес Мори, 84), Торрес, Эступиньян, Чуквуезе (Кубо, 74), Коклен (Тригерос, 46), Парехо, Гомес, Алькасер (Иборра, 46), Морено (Бакка, 84).