"Барселона" проиграла "Реалу" в матче 7-го тура Ла Лиги, продлив безвыигрышную серию в турнире до трех игр. Исход встречи решил пенальти, который на 63-й минуте после просмотра видеоповтора назначил главный арбитр Хуан Мунуэра.

"Сине-гранатовые" начали встречу не лучшим образом. Уже на 5-й минуте "сливочные" открыли счет. Жерар Пике зачем-то выдвинулся встречать Карима Бензема, когда ситуация того не требовала, тем самым оставив свою зону. В нее ворвался Феде Вальверде, за которым не уследил Серхио Бускетс. В результате - француз вывел уругвайца на свидание с Нето, который был обыгран ударом в верхний угол.

Но практически сразу же каталонцам удалось отыграться. Лионель Месси великолепным забросом запустил в прорыв по левому флангу Жорди Альбу, тот прострелил во вратарскую, а Ансу Фати ударом в касание с нескольких метров пробил Тибо Куртуа.

После этого игра успокоилась, "сливочные" работали первым номером, что с учетом выступлений "сине-гранатовых" под руководством Рональда Кумана не удивляло, а хозяева при отборе старались сразу же доставлять мяч в линию атаки. Уже становится очевидным, что именно таких действий и стоит ждать от "Барсы" в будущем. Однако, если в стартовых играх сезона игра каталонцев выглядела вполне обнадеживающе, то сейчас бросается в глаза, что случился какой-то "надлом".

Решающей для хозяев могла стать 24-я минута. Нето, поймав мяч после удара головой Серхио Рамоса, быстро ввел сферу на Фати, тот протащил мяч аж до штрафной гостей и сделал передачу на Месси. Аргентинец обыграл того же Рамоса и вышел на свидание с Куртуа. Но переиграть бельгийца он не смог - вратарь "сливочных" парировал в ближнем углу мяч после удара капитана "сине-гранатовых" с нескольких метров.

Сразу же забивать мог Бензема. Тони Кроос выкатил мяч французу, за которым не успела оборона "Барсы", в центр штрафной хозяев. Форвард "сливочных" пробил в касание, но Нето сыграл здорово и удар отразил.

Второй тайм начался с момента у Фати, который из пределов штрафной площади пытался поразить дальний угол ворот Куртуа. Удар вингера каталонцев оказался чуть неточным. Еще через несколько забивать обязан был Филиппе Коутиньо. Фати навесил на дальнюю штангу, а бразилец из убойной позиции головой пробил мимо ворот.

А затем случился эпизод, который решил исход матча. После навеса со стандарта, Клеман Лангле откровенно прихватил Рамоса за футболку, после чего капитан "Реала" уж слишком картинно упал. Мунуэра, как уже упоминалось, после просмотра повтора поставил пенальти, который сам четвертый номер "сливочных" и реализовал.

Следует признать, что действия Лангле вполне тянули на пенальти. Но тут стоит вспомнить, что в последнее время арбитры ну уж очень часто трактуют эпизоды двояко - причем выгоду преимущественно от их решений по большей части получает именно "Реал". Внимание на это обратил даже "Бетис":

Тут также стоит вспомнить эпизод из первого тайма, когда Каземиро, сыграв в своей штрафной сначала в мяч, сбил Месси. Интересно, но этот момент вопросов у арбитров не вызвал - видеоповтор никто не смотрел...

После второго пропущенного мяча шансов, чтобы уйти от поражения у "Барселоны", по большому счету, не было. В концовке гости имели несколько великолепных возможностей, чтобы забить третий мяч, но отлично в "рамке" действовал Нето. Тем не менее, на 90-й минуте Лука Модрич таки забил, установив итоговый счет встречи - 1:3.

"БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" - 1:3

Голы: Вальверде, 5; Фати, 8; Рамос, 63 (с пенальти); Модрич, 90.

"Барселона": Нето, Дест, Пике, Лангле, Альба (Брайтвайт, 87), Бускетс (Тринкау, 82), де Йонг, Педри (Дембеле, 82), Коутиньо, Фати (Гризманн, 82), Месси.

"Реал": Куртуа, Начо (Васкес, 43), Варан, Рамос, Менди, Вальверде (Модрич, 69), Каземиро, Кроос, Асенсио (Родриго, 81), Бензема, Винисиус.