Выезд на "Рамон Санчес Писхуан" сложился для "Барселоны" традиционно не просто - подопечные Эрнесто Вальверде дважды уступали в счёте, но всё же смогли вырвать победу благодаря хет-трику капитана Лионеля Месси и его ассисту на Луиса Суареса.

"Севилья" могла отличиться забитым мячом уже в первой же своей атаке: Максимилиан Вобер выкатил мяч на линию вратарской на Куинси Промеса, тычок которого выловил Марк-Андре тер Штеген. Однако повтор показал, что голландский вингер хозяев находился в положении вне игры.

После этого андалусийцы продолжили активно ходить вперёд, отвечая атакой на атаку именитых гостей. Но реализовать свои полумоменты ни один из соперников не смог вплоть до 22-й минуты, когда Виссам Бен-Йеддер в контратаке вывел передачей один на один с тер Штегеном Хесуса Наваса. Ветеран "Севильи" не сплоховал и отправил мяч в дальний угол ворот "Барсы".

Через три минуты воздух в штрафной хозяев после навеса Жорди Альбы выиграл Артуро Видаль, но его удар в левом от себя углу вытянул Томаш Вацлик. А уже следующая атака привела к первому голу Месси. Аргентинец здорово поймал мяч на ногу после передачи Ивана Ракитича и сходу пробил метров с 15-ти. Мяч влетел точно в правую от Вацлика девятку.

По прошествии пяти минут вывести "сине-гранатовых" вперёд мог Жерар Пике, который в результате быстрой контратаки оказался в штрафной площади хозяев один перед Серхи Гомесом и вратарём. Однако серия ложных замахов первого не стали неразрешимой задачей для защитника соперника, который выбил мяч на угловой.

На 37-й минуте "Севилья" могла забивать второй мяч. Промес, выйдя один на один с тер Штегеном, не смог попасть в ближний угол. После этого соперники обменялись несколькими потенциально опасными атаками, но забить так никто и не смог... Пока на 42-й минуте свою фамилию на табло не вписал Габриэль Меркадо - он с близкого расстояния воплотил в гол передачу Пабло Сарабии.

На последней минуте первого тайма хозяева и вовсе могли забить третий мяч. Навес Промеса в гол едва не воплотил Симон Кьяер, пробивший головой с пары метров выше ворот гостей.

В перерыве Вальверде пошёл на изменения - вместо Нельсона Семеду и Видаля на поле появились Серхи Роберто и Усман Дембеле соответственно. Выход француза добавил каталонцам скорости при переходе из обороны в атаку.

Уже на 53-й минуте Дембеле обязан был сравнивать счёт, однако он не смог попасть по мячу, находясь в 11-ти метрах от ворот Вацлика после передачи Суареса. Ещё через несколько мгновений Навас заблокировал удар Месси, а вратарь хозяев спокойно забрал мяч.

На 61-й минуте Суарес оказался на газоне в борьбе с Кьяером, но арбитр встречи Матеу Лаос не увидел "криминала" в действиях датского защитника. А ещё через шесть минут "Барса" таки добилась своего. Дембеле отдал передачу на Месси перед штрафной, аргентинец сделал пару шагов и правой ногой послал мяч в левый верхний от Вацлика угол ворот.

Вскоре капитан гостей мог забивать и третий мяч, но мяч после его удара с линии штрафной пришёлся выше ворот "Севильи". Тем не менее, без хет-трика Месси поле не покинул. На 85-й минуте поединка он подобрал отскок от Кьяера, который пытался заблокировать удар от Карлеса Аленьи, ранее вышедшего на замену вместо Филиппе Коутиньо, и элегантно перебросил мяч через Вацлика.

На 90+3-й минуте аргентинский форвард "сине-гранатовых" добавил в свой актив ещё и ассист: он вывел один на один с вратарём хозяев Суареса, а тот забил таки долгожданный для себя мяч.

После отчётного матча "Барса" увеличила отрыв от "Атлетико" и "Реала" соответственно на 10 и 12 очков. "Матрасники" завтра дома сыграют против "Вильярреала", а "сливочные" в гостях встретятся с "Леванте".

"Севилья" - "Барселона" - 2:4

Голы: Навас, 22 - 1:0, Месси, 26 - 1:1, Меркадо, 42 - 2:1, Месси, 67 - 2:2, Месси, 85 - 2:3, Суарес, 90+3 - 2:4.

"Севилья": Вацлик, Меркадо (Ф. Васкес, 51), Гомес, Кьяер, Вебер (Амаду, 58), Банега, Навас, Рог (Меса, 62), Сарабия, Промес, Бен-Йеддер.

"Барселона": тер Штеген, Пике, Умтити, Семеду (Роберто, 46), Альба, Видаль (Дембеле, 46), Ракитич, Бускетс, Коутиньо (Аленья, 79), Месси, Суарес.