Вход

Введите свои данные

Когда по мотивам матча за европейский Суперкубок я констатировал в одной из социальных сетей, что игра больше напоминала дворовый дыр-дыр, чем топ-встречу звёздных команд мирового класса, согласных, понятное дело, было немного. Но уже пятничный матч за Суперкубок испанский показал – с обороной у «Барселоны» действительно неладно, и «Севилья» скорее не смогла в полной мере воспользоваться моментом для победы над каталонцами, нежели сделала максимум и прыгнула выше головы.

Вот «Атлетик» в пятницу вечером показал андалузийцам, как такую «Барселону» «брать тёпленькой» — без страха и сомнений. Можно говорить о том, что по сравнению с матчем в Тбилиси состав сине-гранатовых претерпел немало изменений и та же оборонительная линия преобразилась почти полностью. Но дело-то в том, что игра чемпионов в защите была одинаково ужасна что с Маскерано и Пике, что с Бартра и Вермаленом. Наверное, всё дело в том, что в начале сезона на не самые ключевые мини-турниры каталонцы не смогли толком настроиться. Вот и расслаблены чрезмерно. В любом случае это нужно преодолевать, ибо уже через неделю у «Барсы» игра всё с тем же «Атлетиком» уже в чемпионате. И вот тут уже всё будет совсем серьёзно. Хотя разве игра за трофей, пусть даже и не самый престижный, — это шутки? Уж кто-кто, а каталонцы никогда суперкубками не пренебрегали и вообще всегда стремятся пополнять клубный музей всем, что только разыгрывается.

Впрочем, крест на Суперкубке Испании ещё, естественно, не поставлен. Впереди понедельник и ответный матч на «Камп Ноу». В том, что при желании «Барса» может не только проиграть 0:4, но и выиграть ещё крупнее, сомневаться не приходится. Однако два матча подряд с 4 пропущенными мячами – уже не просто совпадение, и скорее верится, что в понедельник может повториться тбилисский сценарий и что-то похожее на 5:4 в пользу сине-гранатовых.

Первый же гол басков в пятницу – словно символ абсолютной инертности каталонцев в обороне. Тер Штеген вроде бы страхует защитников, но из героя мгновенно становится неудачником, головой вынося мяч прямо по центру и получая его тут же обратно – себе шиворот. Голкипер вместо простого, но надёжного выноса в сторону, понадеялся на опорников, и получил шикарнейший парашют от Микеля Сан-Хосе.

В начале второго тайма комедия ошибок в обороне продолжилась. Серхи Роберто обрезал партнёров на правом фланге, Дани Алвес позволил легко себя пройти Сабину, и навес инсайда в штрафной замкнул Адурис. Спустя всего несколько минут пылает уже на другом краю обороны «Барсы». Бартра проигрывает верховую борьбу, Алвес катастрофически неудачно выносит мяч на Адуриса, и тот оформляет дубль в борьбе с центральными защитниками. Ну а в завершении чёрного для сине-гранатовых вечера Алвес продолжает чудить, организовывая пенальти в свои ворота после углового. Адурис оформляет хет-трик к восторгу баскской публики, а севильцы где-то у экранов телевизоров кусают локти – им наглядно показали, что с такой обороной «Барселоне» можно не только четыре забить, но и победу добыть, если самим не допускать такие же детские ошибки.BR>
В этом плане «Атлетик» в пятницу был очень убедителен: просто, хладнокровно, эффективно – именно этих качеств не хватало сопернику. На Луисе Энрике уже после третьего пропущенного гола лица не было – только уныние и непонимание. Где-то состав он, конечно, освежил с риском, но Месси, Суарес, Маскерано, Алвес, Педро, вышедшие на замену Ракитич и Иньеста – не те футболисты, при условии наличия которых в составе есть смысл говорить о том, что якобы эта «Барса» была «ненастоящей», резервной. Нормальная «Барса», она и в условиях игры на несколько фронтов не будет проводить все встречи в 11 футболистов. Но вот игру каталонцев в обороне и в борьбе за мяч нормальной никак не назовёшь.

Сезон начинается, и пора, как в корриде, брать быка за рога. Впереди ещё два матча с «Атлетико», трофейный и стартовый в чемпионате, и ещё штук восьми пропущенных мячей в исполнении чемпионов всего и вся образца прошлого сезона не поймёт никто, в первую очередь приученные к высоченной планке болельщики каталонцев. 0:4, которые войдут в историю самых крупных поражений «Барселоны», обрадовать их точно не могут.
Источник: «Чемпионат»


 

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top