Новости сезон 2017/18
Месси в рекордный пятый раз выиграл "Золотую бутсу"
Форвард "Барселоны" Лионель Месси продолжает устанавливать новые рекорды. Аргентинец завершил текущий сезон с 34 забитыми мячами в Ла Лиге, выиграв не только трофей Пичичи, но и став лучшим бомбардиром в Европе, тем самым одержав победу в рейтинге "Золотой бутсы" в рекордный пятый раз. 30-летний нападающий "сине-гранатовых" нанес на два результативных удара больше, нежели, занявший второе место, Мохамед Салах из "Ливерпуля". 10-й номер "Барсы" получит награду второй год кряду, он стал первым игроком, выигравшим ее не менее пяти раз.
Впервые "Золотую бутсу" Месси выиграл в сезоне 2009/2010, когда он забил 34 гола. В сезоне 2011/2012 он снова стал лучшим бомбардиром Старого Света с результатом в 50 голов. Еще сезон спустя аргентинский нападающий огорчил ворота соперников в Ла Лиге 46 раз, что тоже стало лучшим показателем в Европе. В прошлом сезоне его 37 забитых мячей также стали недосягаемыми для конкурентов. В целом, в восьми последних из девяти сезонов он неизменно занимал в рейтинге лучших бомбардиров Европы первое или второе место.
Помимо своих 34 голов в текущем розыгрыше Ла Лиги Лео Месси также забил шесть мячей в Лиге чемпионов, четыре - в Копа дель Рей и еще один - в Суперкубке Испании, В общей сложности в его активе имеется 45 результативных ударов в 54-х матчах за клуб. Кроме того, он отдал 17 результативных передач, 12 из которых были сделаны в играх Ла Лиги, что стало лучшим результатом чемпионата.
*Источник www.fcbarcelona.cat
© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав
© www.FC-Barca.com, 2025