16 Этчейта
21 Вигера
29 Унаи Лопес

Барселона - Атлетик Бильбао: Последние встречи

В 83 матчах чемпионата на Камп Ноу, Барселона одержала 57 побед, в то время, как проиграла семнадцать раз и была зафиксирована ничья девять раз.

Бильбао не выигрывал с сезона 2001/02.

Видео Барса - Атлетик

Это одна из классических встреч в испанском футболе, как называют "Эль Класико". Это всего две из трех команд, которые ни разу не вылетали из Первого Дивизиона. Это также столкновение двух совсем других традиций и двух совсем других способов понимания футбола. Баски играют типично физический, разработанный британцами вид игры и типично воспитывают футболистов в этом плане. Барса, между тем, всегда прославлялась вниманием на умение, талант и владение мячом, объединяя талант с высоким профилем международных игроков.

Есть много факторов, которые клубы разделяют вместе. Оба клуба связаны с их сродственными корнями и у обоих клубов есть сильное уклонение на развитие молодежных команд. Результат всего этого - история незабываемых и захватывающих игр. Барса всегда превосходила соперника, но Атлетик из Бильбао никогда не был легким противником, даже на Камп Ноу. 83 игры закончились в 57 победах на своем поле, 17 побед на выезде и девять ничьих. Барса забила 193 гола и пропустила 90.

Бильбао не побеждал на Камп Ноу с 2001/02, когда Эскерро забил единственный гол 24 ноября, в том же сезоне баски проиграли, когда нынешний тренер FCB Луис Энрике забил хет-трик, принеся победу 7-0. С тех пор Барса выиграла постоянно, кроме ничьи 2-2 в сезоне 2002/03 и 1-1 в сезоне 2003/04. В прошлом сезоне, игра 21 марта закончился со счетом 2-1, Барса благодаря голам Месси и Педро победила, а Адуриц забил гол престижа.

Баскские победы

Семнадцать побед Атлетика на Камп Ноу включают одну в октябре 1945 году, когда Сарра и Арра забили по два гола. В феврале 1977 года Ирурета забил два гола в победе 2-0. В феврале 1994 года авторами забитых мячей стали Хулен Герреро, куко Зиганда и Валверде.

Рекорды Месси

Игра сезона 2011/12, когда Барса выиграла 2-0, стала историческим событием для Лео Месси. В тот день аргентинец стал первым игроком за десять лет, который забил 56 официальных голов за один сезон в Европе, а также первый игрок Барсы, который забил 36 голов за один сезон лиги.

В декабре 2012 Барса победила Бильбао 5-1 на Камп Ноу, а Месси догнал легендарного Мюллера, чей рекорд в 85 голов за календарный год, который многие считали, что никогда не смогут превзойти. Месси, конечно, продолжал делать невозможное и в конечном итоге установил текущий рекорд в 91 гол за один календарный год.

ФК Барселона – Атлетик Бильбао: блеск Неймара и Месси провожает храбрый Бильбао 2-0

Два гола бразильца приносят Барсе третью победу из трех.

Месси и Неймар решили исход матча / ФОТО GERMÁN PARGA - FCB

Два поздних гола за пять минут от Неймара принесли Барсе заслуженную победу в захватывающей игре против Бильбао на Камп Ноу. Бразилец вышел вместо Мунира, который снова показал хорошие результаты, после часа игры. Его мастерство, скорость и взаимодействие с Месси склонила чашу весов в сторону Барсы против решительных басков.

Захватывающее начало

Было понятно с самого начала, что Бильбао не будет припарковывать автобус, они стремились взять игруна себя в Барселоне, в самом начале игры обе команды атаковали. Мунир, Месси и Педро выглядели хорошо за Барсу, а Ираисос упорно работал в воротах Бильбао. Барса была ближе к открытию счета, Ракитич, Мунир и Месси имели возможности, но команды ушли на перерыв со счетом 0-0.

Неймар решает исход

Бильбао продолжал опасно играть после перерыв во второй половине, но когда Луис Энрике снял Мунир, который снова показал хорошую игру и не засчитанный гол из в оффсайда. Неймар принес скорость и мастерство. Первый его удар прошел мимо ворот.

Сочетание Барса - Месси оказывается смертельной

На 78 минуте прекрасный выход из обороны на Месси, который выводит бразильца один на один с вратарем, Неймар в свою очередь пробил мимо вратаря в дальний угол ворот. Пять минут спустя Месси взял на себя игру, прошел нескольких защитников, вошел в штрафную и отдал мяч в район одиннадцати метровой отметки, где был не прикрытый Неймар, который пробил в угол ворот.

Таким образом у команды Луиса Энрике после трех туров три победы и шесть забитых мячей и ни одного пропущенного. Далее стартует Лига Чемпионов против АПОЭЛ в среду.