7 Педро

Превью матча Атлетик Бильбао - Барселона

Барса сегодня имеет возможность сократить отставание от лидера до одного очка.

Неймар и Суарес ранее в этом сезоне / ФОТО: FCB ARCHIVE

ФК Барселона едет в Страну Басков, где встретится, как всегда с трудной командой Атлетик Бильбао, зная, что победа может приблизить к Реал Мадрид в верхней части таблицы. Барса одержала восемь побед подряд и в общей сложности забила 29 голов, команда Луиса Энрике, как и Жерар Пике подтвердили на этой неделе, "Победная форма всиляет большие надежды и уверенность".

Новости команды

Луис Энрике взял 18 игроков на матч в Бильбао. Тренер включил всех доступных игроков первой команды, за исключением Жорди Масипа, Мартина Монтойи и Серхи Роберто, а также травмированных Дугласа и Томаса Вермалена. Никто из игроков Барсы Б не попал в этот список.

Состав Барсы: Браво, Тер Штеген, Алвес, Пике, Адриано, Альба, Бартра, Матье, Маскерано, Серхио, Чави, Иньеста, Ракитич, Рафинья, Педро, Неймар, Месси и Суарес.

Атлетик Бильбао: Ираисос, Токеро, Ауртенече, Лапорта, Сан-Хосе, Беньят, Де Маркос, Ибаи, Яго Эррерин, Сусаета, Этчеита, Микель Рико, Гурпеги, Муньяин, Адурис, Акетче, Баленсьяга, Унаи Лопес и Уильямс.

Взгляд тренера

Луис Энрике знает, чего ожидать от басков, объясняя на пресс-конференции в субботу: "Они борются за каждый мяч, Вы не можете расслабиться даже на две секунды. У них много физически сильных игроков, которые сильны в воздухе. Они плохо начали сезон, но я думаю потому, что они играли на два фронта в Ла Лиге и в Лиге Чемпионов".

Форма команды

После недели отдыха после матчей Кубка, Барса рассчитывает продлить серию после восьми побед подряд. Команда Луиса Энрике забил 10 голов в последних двух матчах (0-4 против Депортиво и 0-6 в Эльче), но начала этот год с поражения в Стране Басков, где проиграла 1-0 Реал Сосьедад. Атлетик находится на 12 месте, выиграв три три из 10 игр на Нуэво Сан Мамес в этом сезоне, ничья 1-1 против Малага была их последняя игра.

История

Длинная история между этими двумя клубами, но для многих болельщиков, торжествующая финальная игра Пепа Гвардиолы, когда Барса поднял Кубок Испании в 2012 году, стала наиболее запоминающейся.

Атлетик Бильбао - Барселона (2-5): Уверенная победа на Сан Мамес

Месси и Суарес забивают до перерыва, а Барса сокращает отставание от первого места до одного очка.

Неймар, Педро, автогол де Маркоса и Атлетик заканчивает матч в меньшинстве.

Игроки Барсы забили четыре из 5 голов Барсы на Сан Мамес / ФОТО: MIGUEL RUIZ - FCB

Барса приехала на новый Сан Мамес с задачей сократить отставание от первого места до одного очка и полностью справилась с поставленной задачей, победив Атлетик Бильбао 2-5. Хозяева, после голов Лео Месси и Луиса Суареса, смогли один мяч отыграть в первой половине, вернув интригу в матче. Но Барса во второй половине разгромила соперника, который заканчивал матч в меньшинстве.

Первый шанс в матче был у Арица Адуриса из Атлетик, когда на седьмой минуте после подачи углового его удар прошел выше ворот. Обе команды играли с целью забить первыми, пока не забил Месси со штрафного удара благодаря рикошету, Горка Ираисос хоть и дотянулся до мяча, но спасти не смог.

Хорошая работа вратарей

Суарес и Адурис имели стопроцентные моменты, но Клаудио Браво и Горка Ираисос сделали блестящие сейвы. На 26 минуте Суарес принял великолепный пас от Месси и уже бил головой наверняка с пяти метров, но вратарь Атлетика смог отбить. На 25 минуте те же Месси и Суарес разыграли комбинацию, когда Суарес бил с линий штрафной точно в угол, но и тут вратарь дотянулся, а отбить не смог. Четыре минуты спустя еще пару шансов имели Неймар и Суарес, но забить не смогли.

Атлетик имел шанс сократить счет, когда Адурис попал в штангу ударом головы с лини вратарской. Команды ушли на перерыв при счете 0-2.

Сломя голову

После перерыва, Сан Мамес взорвался, когда на 57-й минуте Микель Рико сократил разрыв в счете до минимального. Но всего три минуты спустя, Месси попал в Оскара де Маркоса и Атлетик забил автогол, который сделал счет 1-3. Через несколько минут на 64-й, Неймар принял пас от Месси слева штрафной площади и слета пробил в правый нижний углу, сделав счет 1-4.

Тем не менее, Атлетик отыграл один гол на 67-й минуте, Адурис пробил Браво. Гол был забит в головокружительном семиминутном отрезке, когда Барса и Атлетик забили четыре мяча.

На 75-й минуте, Хавьер Этчеита получил красную карточку за жесткий прием в правое колене Суареса, который, хромая, покинул поле. Суарес оказался в порядке и вернулся на поле, но вскоре был заменен на Педро. Атлетик вдесятером пытался только сохранить разницу в счете, но Барса забила пятый гол. Педро на 86-й минуте принял пас от Бускетса и пробил в пустые ворота.