Вход

Введите свои данные

Во вторник "Барселону" ожидал непростой выезд в Виторию-Гастейс. Сам по себе гостевой поединок с "Алавесом", который ведёт борьбу за еврокубки, на первый взгляд выглядел весьма конкурентным. Когда же главный тренер "сине-гранатовых" Эрнесто Вальверде решил предоставить отдых в игре Ивану Ракитичу, который и вовсе не попал в заявку на матч, Лионелю Месси, Артуру Мело, Жорди Альбе и Клеману Лангле, говорить о лёгкой победе на "Мендисорросе" и вовсе не приходилось.

Однако на деле всё оказалось иначе. Видимо, сказалось то, что соперник пребывает далеко не лучшей своей форме - команда Абелардо не может выиграть уже шесть матчей. И, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов мотивацию игроков каталонского клуба, которая заключается в том, чтобы поскорее закрыть вопрос о чемпионстве в Ла Лиге.

Несмотря на отсутствие обилия голевых моментов в первом тайме, "Барса" могла забивать уже на 6-й минуте. Филиппе Коутиньо вывел на ударную позицию Луиса Суареса. Тот, войдя в штрафную, пробил, но его удар пришёлся точно в Фернандо Пачеко. Мяч отскочил к тому же бразильцу, однако его удар был заблокирован защитником "Алавеса".

В следующей атаке Карлес Аленья передачей в штрафную на Коутиньо разрезал оборону хозяев. Последний зряче отдал на Суареса, но и его удар был заблокирован. После этого в игре наступило определённое затишье - "Барса" продолжала владеть инициативой и искать шансы для взятия ворот соперника, но пройти эшелонированную оборону ей не удавалось.

На 24-й минуте с потенциально опасной позиции из пределов штрафной после передачи Суареса в ворота не попал Серхи Роберто. После этого воротам Пачеко угрожали Суарес и Артуро Видаль: первый из пределов штрафной пробил во вратаря, а второй головой пробил выше перекладины.

Только после этого, уже под конец тайма, хозяева смогли заставить вступить в игру Марка-Андре тер Штегена. Дважды его воротам угрожал Родриго Эли. Сначала немец перехватил его скидку на партнёра, а во втором моменте после навеса он пробил головой выше рамки.

С началом второго тайма "Барса" усилила давление на ворота соперника, и это дало результат. Сначала Суарес, пробивая с опасного штрафного, назначенного за фол на Усмане Дембеле, угодил в стенку. А затем уругваец исправился - он зряче пропустил передачу Роберто на Аленью, что позволило последнему выйти один на один с Пачеко. Хавбек "Барсы" вратарю хозяев шансов не оставил, пробив в правый от него угол.

Ещё через две минуты каталонцы забили второй мяч. После навеса Дембеле со штрафного в сутолоке во владениях Пачеко мяч в ворота затолкал Самюэль Умтити. Но у француза был зафиксировано офсайд. А на 60-й минуте гости забили уже по правилам: Суарес реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Томасом Пиной.

После этого поочередно на поле появились Месси и Альба, сменившие Дембеле и Нельсона Семеду соответственно. Капитан уже по традиции стал главным создателем и завершителем атак своей команды. На 69-й минуте он мог делать счёт разгромным, но его удар Пачеко перевёл в штангу.

В оставшееся время команды могли обменяться голами. Но ни Хони Родригес, ни Коутиньо не смогли попасть в ворота, пробивая из перспективных позиций. В итоге "Барселона" одержала вторую победу за четыре дня. Уже в следующем матче в случае победы над "Леванте" подопечные Вальверде оформят второе подряд чемпионство. Но выиграть титул каталонцы могут и без борьбы уже сегодня - если "Атлетико" проиграет "Валенсии".

"Алавес" - "Барселона" - 0:2

Голы: Аленья, 54 - 0:1; Суарес, 60 - 0:2 (с пенальти).

"Алавес": Пачеко, Вигарай, Наварро, Лагуардия, Эли (Твумаси, 71), Дуарте, Ролан (Брашанац, 46), Вакасо, Пина, Хони (Гвидетти, 81), Бастон.

"Барселона": тер Штеген, Семеду (Альба, 70), Пике, Умтити, Роберто, Видаль, Бускетс, Аленья (Артур, 87), Дембеле (Месси, 61), Суарес, Коутиньо.

Статистика матча

Владение мячом: 23% - 7%

Удары: 6 - 17

Удары в створ: 1 - 6

Угловые: 1 - 4

Офсайды: 1- 1

Нарушения правил: 19 - 9.

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top